Сразу восемь новых муралов появятся в Красноярске до ноября
Сразу восемь новых муралов появятся в Красноярске до ноября. Два на левобережной набережной, остальные на правом берегу.…
Еще одну церковь предлагают построить в Красноярске, а рядом высадить сад. Идея принадлежит общественной организации «Вечная слава героям», в нее входят жены, матери и отцы погибших на СВО бойцов. Детали проекта, и как отнеслись к этому горожане, выясняла Анна Гейнце.
К шуму города и шелесту листвы в одном из парков прибавить звуки колоколов, предлагают общественники. Люди не случайные, объединились вокруг своей боли. Каждый потерял сына или мужа. Переписка в соцсетях постепенно выросла в межрегиональную организацию «Вечная память героям». Теперь они предлагают увековечить имена погибших красноярцев в отдельном месте.
В Анапе, где раньше жила Татьяна, она уже участвовала в создании сада. Там проходила большая общероссийская встреча родных погибших на СВО. Идею женщина перевезла с собой в Красноярск.
Екатерина Самусева, председатель межрегиональной общественной организации «Вечная память героям»
— Матери погибших есть не только в СВО. Есть матери погибших с Чеченской войны, и войны с Афганистана. Сад он будет создан и матерями, и женами. Называться он будет «сердце матери», которые сажают деревья в честь, за своих детей. То есть мужчина, что должен сделать? Построить дом, посадить дерево, родить ребенка. Начали мы с деревьев. Дом — это пусть будет храм.
Сейчас все это только проект, который обсуждается, но для него уже выбирают площадку. Гвардейский парк, например, правда, там уже есть часовня.
Анна Гейнце, корреспондент новостей «Прима»
— Один из вариантов — озеро-парк. Правда, православные священники пока не стали нам рассказывать, насколько масштабные на него планы. Говорят, место только обсуждается, поэтому мы пока местных жителей попросили оценить перспективу.
Валентина Алексеевна, жительница мкр. Бугач
— Здесь же так далеко церковь, так хочется сходить.
Татьяна Николаевна, жительница мкр. Бугач
— Чувство благодарности, уважения, дань ребятам, я не считаю, что это плохо.
Татьяна, жительница мкр. Бугач
— Я считаю, что не надо. Это парк, место отдыха. Здесь на Мясокомбинате единственное место, где погулять с ребенком. Зачем тут церковь?
Татьяна, жительница мкр. Бугач
— Я выросла в эпоху Советского Союза. Я атеист, и мои родители тоже были атеистами. Я против церквей. Лучше бы строили бассейн, например.
Противники строительства церкви немного смягчались, когда узнавали, кто предложил идею и для чего. Остальных больше порадовала новость про озеленение.
Татьяна, жительница мкр. Бугач
— Ааа, если это будет еще и с садом, с зоной зеленой, тогда это хорошо.
Павел, житель мкр. Бугач
— Самое главное — для чего оно делается. Если ради памяти, то я за, конечно.
Олеся, жительница мкр. Бугач
— Очень даже здорово. Озеленение вообще прекрасно.
Анастасия, жительница мкр. Бугач
— Облагораживание района, парка и так далее — очень замечательно, потому что, когда мы сюда приехали, здесь вообще ничего не было.
Татьяна, жительница мкр. Бугач
— Можно не церковь, а какой-то обелиск в честь погибших. Почему церковь?
Свою идею активисты организации «Вечная память героям» уже обсудили с архитекторами. А именно стены храма, возможно, станут местом, на котором высекут имена погибших. Встречались женщины и с представителями основных конфессий города, ведь среди воинов и разные верующие, и атеисты.
Екатерина Самусева, председатель межрегиональной общественной организации «Вечная память героям»
— Почему мы начали именно с сада: он объединит все веры, все религии, всех воинов.
Сейчас матери и жены ребят просят красноярцев поддержать их. Тем более, что покупать деревья для сада, да и строить церковь, они готовы за свои средства.
Сразу восемь новых муралов появятся в Красноярске до ноября. Два на левобережной набережной, остальные на правом берегу.…
Новости
В Красноярск приехал президент России Владимир Путин
Погода
Какой будет погода в августе в Красноярске?
Происшествия
Во время побега от полиции двое эндуристов столкнулись на дороге
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водитель микроавтобуса влетел в кафе на Копылова
Новости
В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…