В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Больше сотни волонтеров съехались в Красноярск, чтобы поделиться опытом и обсудить, как делать добрые дела. Все они уже не первый год помогают чистить берега рек от мусора, поддерживают пенсионеров и спасают животных. Но, оказывается, у волонтерского движения есть свои тенденции и методики. Какие — расскажем в сюжете.
Зарядить батарейки добрых дел — таков посыл сегодняшнего слета волонтеров. Здесь все, кто делает добрые дела. Часть спасают животных, другие заботятся и помогают пенсионерам. Третьи — борцы с мусором — собирают его в парках, с берегов рек и водоемов. А иногда и вовсе делают все и сразу.
Со всей страны в Красноярск съехались 110 корпоративных волонтеров Эн+ и РУСАЛа. У участников два дня обмена опытом и обсуждений. Это и про повседневные дела — как помогать ветеранам или убирать мусора. И глобальные вопросы — на форуме изучают современные методики развития волонтерского движения.
Глеб Федотов, директор департамента социальных проектов Эн+
— Вопросы инклюзии, развития городской инфраструктуры, экологии, специальные задачи, которые мы чувствуем на местах. В городах есть отдельные истории, в которых волонтеры помогают.
Делают это они не одни. На форум пригласили специального гостя — народную артистку России и президента благотворительного фонда Марию Миронову.
Мария Миронова, актриса, народная артистка России, президент и соучредитель благотворительного фонда поддержки деятелей искусства «Артист»
— Росло движение благотворительности и люди стали понимать, что это глобально, просто и органично.
Все корпоративные волонтеры — участники программы «Помогать просто», которую развивает Благотворительный фонд «Центр социальных программ». В этом году он отмечает свое 20-летие. За это время центр поддержал грантами 1300 благотворительных и волонтёрских проектов в сибирских городах. На добрые дела ушло больше 20 миллиардов рублей.
Юлия Герцик, директор департамента обеспечения устойчивого развития бизнеса компании РУСАЛ
— Мы видим настоящее сообщество. Людей, которые не просто пришли на мероприятие разово, а постоянно работаю на практики, изменения и они работают в наших городах .
Всего же волонтеры Эн+ и РУСАЛа провели больше 300 эко-акций. А привлечь к ним удалось 85 тысяч человек, которые хотели совершать добрые дела.
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Новости
В Красноярск приехал президент России Владимир Путин
Погода
Какой будет погода в августе в Красноярске?
Происшествия
Во время побега от полиции двое эндуристов столкнулись на дороге
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водитель микроавтобуса влетел в кафе на Копылова
Новости
В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…