Музей сибирского тепла открылся в Красноярске
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Уже несколько месяцев жителей дома на Северо-Енисейской терзают бессонные ночи. Причина — лай собак из квартиры 24 часа в сутки, семь дней в неделю. А запах нечистот разносится с 1 по 9 этажи. Хозяйка своры игнорирует жалобы соседей. Как можно повлиять на таких соседей — выяснял Евгений Назарчук. Внимание, далее будут не приятные кадры. Если вы ужинаете, рекомендуем приостановить приём пищи.
И так сутки напролёт. Лай собак уже замучил жителей дома на Северо-Енисейской. Несмотря на то, что их хозяйка живёт на 7 этаже: вой, скулёж и гавканье слышны даже на улице. Страдают от невыносимого соседства жители нескольких подъездов.
Лариса Чупий, жительница ул. Северо-Енисейская
— Круглую ночь, вот круглую ночь. Вот этот весь лай. Ну с этим жить невозможно. Бессонные ночи! У меня муж инвалид и он спать не может. Мы уходим с ним, с берушами спать в другую комнату. А иногда, два раза спали на кухне. Всё потому, что лай был ну просто невозможный.
Лай — это полбеды. В добавок к этому по всему подъезду разносится дурной запах. Эти кадры сделаны из окна этажом выше питомника. Судя по ним, гулять четвероногие ходят не на улицу, а на балкон.
Ирина, жительница ул. Северо-Енисейская
— Запах стоит ужасный, смердящий. Невозможно открыть окна на проветривание. Потому, что мы задыхаемся от этого запаха. Он поднимается вверх. Размножаются там насекомые потому, что там испражнения постоянно.
Мы решили подняться к хозяйке собак, что бы узнать, зачем ей столько животных и почему она за ними не убирает. Но в квартире кроме полчища четвероногих поговорить с нами никто не захотел. В один из вечеров жителям дома всё таки удалось подкараулить хозяйку животных. Но их диалог ничем не закончился.
Куда только не обращались жители дома, чтобы им помогли решить проблему. В прокуратуру, полицию, Роспотребнадзор, управляющую компанию и районную администрацию. Но лай собак и запах фекалий как был, так и остаётся. Последней надеждой жителей дома, стало коллективное обращение в службу ветеринарного надзора. Ведомство начало проверку.
Виктория Фёдорова, начальник отдела правовой и кадровой работы службы по ветеринарному надзору Красноярского края
— На сегодняшний день направлен запрос в правоохранительные органы для установления личности владельца данных животных. То есть в том числе паспортные данные нам нужны. Далее службой по ветеринарному надзору постарается принять максимально возможные меры. Как минимум мы направим владельцу данных животных предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований в области обращения с животными.
Предостережение вряд ли как то сможет повлиять на хозяйку собак. При этом, полицейские тоже никак не могут помочь людям с неприятным соседством. По закону, в своей квартире она может держать сколько угодно животных. Поэтому единственный выход это обращаться в суд. При этом, зоозащитники рекомендуют, прикладывать фото и видео доказательства о ненадлежащем содержании животных.
Кристина Лабутина, общественный инспектор в области обращения с животными
— Решения суда такие были, в пользу непосредственно соседей выносились. Суд обязывал избавиться от тех ситуаций которые причиняют дискомфорт. То есть это не напрямую говорится, что вы должны убрать животных или выселить их, но вы должны попробовать решить эту ситуацию каким-то образом. Отчистить квартиру там, не знаю. Отмыть всё. Начать выгуливать, возможно часть животных пристроить.
А пока этого сделать не удалось, жителям дома на Северо-Енисейской приходится и дальше жить в подъезде с жутким запахом под лай собак. И закончится это, по всей видимости, не скоро.
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Разное
Красноярск вышел на борьбу с крысами
Происшествия
Группа туристов на снегоходах пропала в горах в Пермском крае
Общество
Жители Дрокино записали обращение к президенту
Дежурная группа
«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
Новости в заголовках
Трех нетрезвых таксистов поймали в Красноярске за неделю
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…