В «Краскоме» назвали новые даты отключения холодной воды
В «Краскоме» назвали новые даты последнего отключения холодной воды в этом сезоне. Работы на водозаборах и сетях…
19 мест для купания в прошлом году работали в регионе. Смешное количество для огромного края, если учитывать, что 10 из них — в детских лагерях. При этом красноярцы от жары спасаются в любой воде — даже если на берегу стоит запрещающая табличка. А статистика гибели на водоемах бьет рекорды. В этом году парламентарии решили готовить сани — а точнее места для купания — зимой, чтобы к лету у нас был хотя бы еще один пляж с водой. Алена Крашенинникова продолжит тему.
— В 2019 в водоемах погибло 69 человек, в 2023 — 99 человек...
А в 2024 к концу июля у нас уже было 59 утонувших. Среди них — 7 подростков от 14 до 17 лет. Минимум двое погибли в акватории под Октябрьским мостом, еще один мужчина чудом выжил, купаясь под табличкой запрещено в Мясокомбинатском озере.
Учитывая, что разрешенных мест для купания летом в Красноярске и его окрестностях очень мало, запреты редко кого останавливают. Даже штраф в 3000 не пугает, они все равно идут плавать в жару там, где им удобно. И чаще тонут как раз нетрезвые — приводят еще одну статистику в МЧС. Запреты очевидно не работают. С этим согласны и депутаты, и спасатели.
— Запрещать купание жителям — это не выход из положения. Под знаком купание запрещено столько репортажей выходило, целые семьи купаются.
Еще в 2023 году парламентарии приняли постановление, что безопасность на пляжах и в акваториях должна быть комплексной. Первым пунктом в документе, конечно, идет строительство новой инфраструктуры. Правда тогда дело шло очень медленно и ситуация почти не сдвинулась с мертвой точки. Да, в крае есть субсидия на благоустройство туристических зон, но на пляжах это только прибрежная инфраструктура. Теоретически, деньги можно потратить и на обустройство мест для купания. Но фактически заниматься этим никто не хочет — ни частники, ни муниципалитет.
Алексей Кулеш, председатель комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Законодательного Собрания Красноярского края
— Первая проблема — бюрократическая зарегулированность. Там надо и разрешение Роспотребнадзора и обследование дна водолазами. Функционирование пляжей в год требует миллион рублей. Это все таки ответственность. Если пошел человек купаться в запрещенном месте — это его ответственность. А если утонул в разрешенном — это ответственность того, кто пляж организовал.
Парламентарии уверены — этот вопрос нужно решать сильно заблаговременно, вместе с муниципалитетами системно выделять места.
Александр Новиков, председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного Собрания Красноярского края
— Ну это смешно, когда на территории края всего 19 разрешённых мест для купаний, из которых 10 в лагерях. Это неправильно на мой взгляд. Мне видится, что нужно выделять отдельную субсидию именно на создание мест для купания, а не просто на пляжи.
Еще один подход к безопасности — это обучение плаванию. Депутаты предлагают продлить такую программу для детей и взрослых. А для спасения — в этом году уже стартовала программа подготовки спасателей, которых будут размещать не только на официальных пляжах, но и на запрещенных местах, чтобы следить за порядком. На оборудование, обучение и зарплаты выделили больше 28 миллионов рублей.
В «Краскоме» назвали новые даты последнего отключения холодной воды в этом сезоне. Работы на водозаборах и сетях…
Новости
В Красноярск приехал президент России Владимир Путин
Погода
Какой будет погода в августе в Красноярске?
Происшествия
Во время побега от полиции двое эндуристов столкнулись на дороге
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водитель микроавтобуса влетел в кафе на Копылова
Новости
В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…