Сильная метель прошлась по Красноярску: когда потепление?
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
История собаки Маргоши, которую потеряли в ветеринарной клинике на Копылова, получила продолжение. Напомню, собака сбежала с прогулки перед операцией, а через месяц ее тело нашли на железнодорожных путях. Хозяйка животного решила наказать лечебницу и выиграла суд. Подробности в сюжете Алёны Крашенинниковой.
«Год и 4 месяца назад мы похоронили свою собачку Маргошу», — а боль всё не проходит, говорит Оксана. В сентябре 2023 года женщина привезла дворняжку Маргошу из Тайшета на операцию в клинику «Центровет». А следующим утром ей позвонили и сообщили, что онкобольная собака сбежала во время прогулки.
Тогда на поиски Маргоши бросился весь город. Оксана не перестает благодарить красноярцев за отзывчивость. Создали целый отряд: день и ночь люди прочесывали улицы, клеили листовки. В клинике факт пропажи тогда подтвердили, говорили что тоже сразу начали поиски и дали объявления в соцсетях. 10 октября тело дворняжки нашли на железнодорожных путях. Ее сбил поезд.
— Потерять члена семьи для нас было очень больно.
Маргошу Оксана забрала домой в Тайшет и похоронила ее. А когда немного пришла в себя, ждала извинений от клиники.
Оксана Виноградова, хозяйка Маргоши
— Нас чуть ли не обвинили, что это мы привезли плохую шлейку, плохой поводок. Было принято решение хоть как-то наказать клинику. И дело не в материальных ценностях. хотели чтобы узнали об этом случае.
Об истории женщины узнал красноярский юрист и решил безвозмездно ей помочь. Говорит, сложно было доказать в суде, что дворняга принадлежит именно Оксане.
Лерник Мовсеян юрист
— Не было документов на собаку, но удалось доказать, потому что ветеринар дала справку, что она ходила к ней. Итоговое слово — это судьи слово — она дала 50 тысяч рублей. «Центровет» отбивался тем, что мой доверитель приносил собаку не в стационар, мой доверитель не должен был оставлять собаку. Вину они не признавали.
Алёна Крашенинникова, корреспондент новостей «Прима»
— Несмотря на то, что собаки, кошки и другие питомцы являются имуществом по российскому законодательству, тем не менее и по ним порой возникают сложные споры. Чтобы их избежать, эксперты рекомендуют обзавестись таким документом — это международный ветеринарный паспорт. И самое главное — вакцинация. По паспортам этих вклеек можно найти, в какой клинике вы обслуживались и доказать, что именно вы хозяин. Самое главное доказательство — это фотографии. Храните в телефоне несколько снимков, особенно где вы вместе с ним.
Причем спустя год в клинике произошла еще одна подобная история: судя по посту в группе поиска животных, из стационара в январе убежала еще одна собака. И снова причиной назвали экипировку — лопнул карабин на поводке. К счастью, животное быстро нашли. Хозяйка собаки сегодня нам заявила, что претензий к ветклинике не имеет.
Что касается Маргоши, имя уже стало в Красноярске нарицательным. Ее история послужила поводом создать группу поисковиков, пусть и небольшую, но активную. Смерть собачки суд оценил в 50 тысяч рублей. Боль от потери любимицы, говорит Оксана, не сгладить никакими деньгами. Но все же выигранные в суде средства Оксана отправит на помощь таким же дворняжкам в благотворительные организации.
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
Экология
Скотомогильник с коровьими останками обнаружили под Красноярском
Новости
Общественный транспорт Красноярска готовят к работе без кондукторов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: обрезка деревьев и переезд Дворца бракосочетания
Новости в заголовках
Пьяный водитель протаранил машину полицейских в Железногорске
Новости
Группу мошенников осудили в Красноярске: они похитили 51 миллион рублей
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…