Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании подсчитали…
Решить все вопросы в ЗАГСе теперь можно после работы. Один из филиалов продлил время приема до 20:00. Закон разрешает обращаться в отделение всем, независимо от место жительства. А в Солнечном появился свой отдельный филиал ЗАГСа. Подробнее о нововведениях рассказываем в сюжете.
Уже полтора года, как красноярские малыши из роддомов уезжают в красивых конвертах и с первыми документами. Прямо в медучреждениях, а сегодня их 12, представитель ЗАГСа оформляет свидетельство о рождении.
Мама Анна родила сынишку в роддоме Солнечного. Завтра готовится к выписке. У нее на руках уже все бумаги. Дома займется детьми. У нее их теперь двое.
Анна, мама нового гражданина
— Когда рожала первого малыша, услуги такой не было. Мы записывались, стояли в очереди. Эти ожидания с маленьким ребенком ни к чему. Очень удобно, что такая услуга в роддоме.
Елена Привалова, главный специалист по информационному сопровождению агентства ЗАГС Красноярского края
— Услуга пользуется большой популярностью, более 80% рожениц проходят через наши кабинеты. Не нужно никуда дополнительно ездить, после выписки из роддома можно наслаждаться нахождением с ребенком дома.
Анна Гейнце, корреспондент новостей «Прима»
— Регистрация рождения в роддоме, а если нужно по другим делам ЗАГСа, то в Солнечном в здании налоговой инспекции открылся небольшой филиал агентства.
Здесь возможно получение повторных документов: справок и всевозможных свидетельств (о браке или рождении), установление отцовства, регистрация и получение свидетельства о смерти, расторжение брака и даже неторжественное его оформление.
Лилия Рябинина, руководитель отдела ЗАГС по Советскому району Красноярска
— У нас нет возможности торжественной регистрации, но возможность зарегистрировать брак она, безусловно, есть. Этот микрорайон находится как бы немножечко отдельно от города. Здесь инфраструктура своя и эта удаленность диктует потребность в отдельных учреждениях.
Именно чтобы стать ближе к людям, агентство ЗАГС и разместилось в этом помещении, открыли свое окно для Солнечного. Жителям не нужно больше ездить на Металлургов или в другой дом торжеств.
А это ЗАГС на Ленина, 97. Именно сюда любому жителю города (а закон теперь не привязывает нас к районным отделениям) можно приезжать вечером после работы.
Светлана Палчкова, руководитель отдела ЗАГС по Центральному и Железнодорожному районам г. Красноярска
— Каждый вторник с 8:00 до 20:00, то есть 12 часов без перерыва на обед специалисты осуществляют прием посетителей. Они могут не отпрашиваться с работы, чтобы получить услугу, а обратиться после своего рабочего времени к нам.
Все эти изменения стали возможны с появлением федерального проекта «Государство для людей». Его внедряют по поручению губернатора края Михаила Котюкова, а агентство ЗАГС одно из самых активных участников. Здесь обещают найти еще места и открыть дополнительные окна в густо населенных районах.
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании подсчитали…
Новости
«Уснул — проснулся — здоровый зуб»: как работает современная стоматология под…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…