16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
5 декабря

Общество Четверг, 31 июля 2025, 0 комментариев

Красноярским ветеранам СВО вручили адаптивную одежду

Красноярским ветеранам СВО вручили адаптивную одежду
16+

Красноярским ветеранам СВО сегодня вручили несколько комплектов адаптивной одежды. Это спортивные и классические костюмы, а также одежда для повседневной жизни. Каждый экземпляр шили на московской фабрике с учётом индивидуальных потребностей бойцов. Какие особенности есть у вещей и как они помогут облегчить жизнь? Узнал Евгений Назарчук.

Ветеран СВО Сергей показывает свой новый спортивный костюм. Его мужчине с ранением руки сегодня вручили в филиале фонда «Защитники Отечества». Движения конечности у мужчины пока скованы, и каждый процесс переодевания давался Сергею с трудом. Так что адаптивная обновка пришлась к месту.

— Костюм очень хороший. Все вещи лёгкие, удобные и с учётом моего сейчас состояния и раны на руке удобно одевать. Обслуживать себя в этих вещах легко.

Другой ветеран, Вячеслав, рад новому гардеробу вдвойне. Так совпало, что вручение комплекта одежды совпало с одним важным событием.

— Да, у моего друга свадьба. Пойду в этом костюме. Как раз вовремя. Для спорта там есть чем заниматься. Всё очень удобно, мягко. Всё приятно, всё хорошо, всё нравится. Честно говоря, не ожидал такого количества одежды — целый год запасов. 

Пока адаптивную одежду сегодня получили 11 ветеранов СВО. Это не предел. Московская фирма, которая отшивает гардероб для бывших бойцов, продолжит поставлять партии к нам в край.

Евгений Назарчук, корреспондент новостей «Прима»
— На выбор ветеранам представлено несколько комплектов одежды — спортивный и классический костюмы, а также одежда для повседневной носки. При этом комплекция тела у всех разная, поэтому каждый экземпляр отшивается с учётом пожеланий бойцов.

Каждый ветеран СВО получил сегодня по три комплекта — демисезонный, летний и зимний варианты. Получить их может абсолютно бесплатно любой участник спецоперации с ограниченными возможностями здоровья. Нужно обратиться в фонд «Защитники Отечества», адрес: Партизана Железняка, 17.

Александр Украинцев, руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества»
— Здесь мы сами определяем порядок действий — отправляем заявку. Она рассматривается, после чего осуществляется замер всех особенностей человека. По индивидуальным параметрам делается пошив. Всё делается через фонд и наших координаторов. Самостоятельно заказать такую одежду невозможно.

В фонде участники СВО могут решить и другие вопросы — финансовые, юридические или касающиеся здоровья семьи и близких.

Наши проекты