Рейс из Красноярска во Вьетнам задержали на 30 часов
Больше суток ожидания, потраченные нервы и деньги: красноярцы со скандалом улетели во вьетнамский город Камрань. Рейс задержали…
Специалисты газовой отрасли со всего края собрались сегодня в Красноярске. В преддверии профессионального праздника «Красноярсккрайгаз» провёл среди своих сотрудников ежегодный конкурс профессионального мастерства. На необычных соревнованиях побывала и наша съёмочная группа.
Водитель экскаватора газовой службы выводит на песке линии рисунка, который ему нужно повторить с шаблона. Вместо карандаша — ковш со стрелой общим весом больше полутора тонн. Навык, который демонстрирует водитель, может говорить о точности и аккуратности специалиста. Следующий этап — закатить в импровизированные ворота пустые баллоны, а затем перелить 3 ведра воды из одной бочки в другую.
Михаил, машинист экскаватора
— Я уже 29 лет здесь работаю. Мастерства набрался, лучше получается с каждым годом. У нас такая профессия, что ошибки с газом нельзя допускать.
Конкурс профессионального мастерства приурочен ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности, который отмечается 7 сентября. Испытания проходят в 8 номинациях и двух этапах — теория и практика. В первой части — вопросы по охране труда, технике безопасности, технологии производства газоопасных работ. В практической — каждый участник выполняет задания по своей специальности.
Павел Горшанов, корреспондент новостей «Прима»
— Соревнуются сегодня и сварщики. Они изготавливают ограждение, которое будет установлено на территории. Оценивается время, качество и соответствие чертежу.
Алексей в профессии больше 25 лет. Соревнования для мужчины не первые, но каждый раз — есть что показать и чему поучиться.
Алексей Будько, электрогазосварщик
— В любом случае что-то новое узнаёшь от других и сам показываешь. — А что самое главное в профессии?, — Соблюдать технику безопасности.
По итогам конкурса жюри определяет лучших в профессии. Лучшим в своей номинации стал и Алексей. Победители получили памятные подарки и денежные призы от организации. Генеральный директор Красноярсккрайгаза Александр Коваль считает, что постоянно повышать высокий уровень мастерства его сотрудникам удаётся благодаря преемственности поколений и сплочённому коллективу.
Александр Коваль, генеральный директор АО «Красноярсккрайгаз»
— «Красноярсккарйгаз» — это большая семья. У нас сегодня и детские конкурсы проводились для детей сотрудников, с призами. Это уже третье или четвёртое поколение юных газовиков. У нас есть династии, где работают отец, сын и внуки уже приходят.
Для гарантии безопасности и бесперебойной работы компания содержит собственную аварийно-диспетчерскую службу, укомплектованную современной техникой и оборудованием. Сотрудники с большим практическим опытом круглосуточно обеспечивают безаварийное техническое обслуживание и оперативный ремонт сетей газораспределения.
Максим Ермаков, министр промышленности и торговли Красноярского края
— Если брать глобально, то за последнее время нет даже мелких ситуаций, которые были бы по вине сотрудников данного предприятия. Скорее всего, поломки, которые опять же устраняются сотрудниками, происходят по причине старости, изношенности и так далее.
«Красноярсккрайгаз» обеспечивает голубым топливом больше 1100 населённых пунктов региона — от крупных городов до самых отдалённых сёл. Это обеспечивает энергетическую доступность для тысяч людей по всему краю. Соревнования по демонстрации мастерства продолжатся и в следующем году, учитывая уровень подготовки конкурсантов, задания придётся усложнять, говорят организаторы.
Больше суток ожидания, потраченные нервы и деньги: красноярцы со скандалом улетели во вьетнамский город Камрань. Рейс задержали…
Экология
Министр экологии приказал внепланово проверить регоператора по вывозу мусора
Новости
СК возбудил уголовное дело после обрушения крыши на Спартаковцев
Новости
Сбои в работе транспортных карт продолжаются: собрали жалобы
Общество
Прокат вещей для новорожденных появился в Красноярске
Власть
Краевой бюджет утвердили: на что пойдут деньги?
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка Надежда Самкова покорила всю страну своим голосом, Татьяна Буланова вынуждено рассталась с подтанцовкой, а…
Дежурная группа
Опасный фасад на Карла Маркса попытались привести в порядок, на острове Отдыха открывается ещё один каток, а…
Дежурная группа
Проседающие дома на Бограда волнуют жителей центра: слишком много причин ЧП — то ли порыв трубы, то ли хлипкий…
Дежурная группа
На Вавилова из-за одной соседки не могут укрепить фундамент целого дома: женщина-затворница не пускает рабочих. В…
Дежурная группа
Подземный переход на Киренского возле стройки метро снова затопило — власти хотят обследовать проблемный…