Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых. Муж, жена и их пятилетняя дочь пропали в Кутурчинской тайге еще 28…
Повышать престиж инженерного образования среди детей в крае будут начиная с дошколят. Профильных классов станет больше. А тех, кто готовится сдавать экзамены по естественным наукам, будут дополнительно поддерживать — организуют для них дополнительные занятия. Такие планы озвучил сегодня глава края на совете, где обсуждали систему поддержки талантливых детей. Место выбрали не случайное — самый современный детский технопарк «Кванториум».
Как будто на настоящем «Боинге» над Красноярском. Ученики аэрокружка налетают столько часов на симуляторе, что можно сдать на пилота. Но они только дети, а значит, виртуальные полёты — лишь игра. Правда, разбираться в навигации, направлениях и курсах, считывать телеметрию они научатся по‑настоящему.
Влад, ученик «Кванториума»
— Я прям чувствую себя в кабине... Надеваю шлем, и мир пропадает, а платформа воссоздаёт движения.
«Кванториум» в Красноярске работает уже девятый год. За это время ребята с курса «Практическое пилотирование» уже выросли и связали с этим же направлением своё будущее.
Дмитрий Важанов, наставник «Кванториума», отделение «Аэроквантум»
— Ребята сейчас многие в Москве — в МАИ, в Бауманке. Одна девушка учится в Ульяновске на пилота гражданской авиации. Один стал чемпионом России и мира.
Анна Гейнце, корреспондент новостей «Прима»
— Набирают учеников в «Кванториум» каждый сентябрь, выбирают направления. Все занятия бесплатные.
Сергей Кениг, генеральный директор «Кванториума»
— Это либо изобретения, либо усовершенствование реального оборудования. У нас много направлений обучения, которые востребованы: IT, виртуальная реальность, беспилотники. Сейчас, например, начали работать с ИИ — тоже на волне.
А это уже другое направление обучения в детском технопарке: здесь изучают альтернативные источники энергии. Максим буквально вчера вернулся с конгресса молодых учёных в «Сириусе», где представлял свой проект. Казалось бы, простое дело, а может спасти чью‑то жизнь: микродатчик загодя предупредит рабочих‑путейцев на железной дороге о приближении поезда.
Максим, ученик «Кванториума», направление «Энерджиквантум»
— Когда рабочие на путях, устройство сигнализирует о приближении поезда, и загорается светодиод. Подходили взрослые люди, говорили, что хороший проект.
Здесь ребята покоряют космос, причём уже на уровне побед на российских чемпионатах. В сфере их интересов — чертежи ракет и спутников, их создание в учебных моделях, сбор данных и магнитные поля. Окрылённые успехами подрастающего поколения, взрослые сегодня ещё раз обсуждали, как успешнее находить среди многих талантливых ребят, а для них — места и наставников в каждом городе края.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края
— Система подготовки должна быть многоуровневая — на разные возрастные группы, профессиональные интересы. За счёт расширения охвата мы, конечно, будем работать с количественными показателями. Часть инфраструктуры мы уже создали: это и профильные классы, и IT‑кубы, и кванториумы, и наш центр «Спутник».
Сами ребята рассказывают, что узнали о возможности заниматься разными способами.
Никита, ученик «Кванториума»
— О «Кванториуме» узнал по картам, случайно обнаружил. Пришёл изначально на робототехнику, потом узнал про аэро — и стало интересно.
Роман, ученик «Кванториума»
— Узнал в целом про дроны, начал изучать эту тему, потом услышал про «Кванториум» тоже от знакомых и пришёл на занятия. Понравилось.
А дальше задача, как говорили сегодня на совете с губернатором, — чтобы полученные здесь знания подхватывались на уровне профессионального образования. Проще говоря, увлечение должно чаще становиться профессией. Это и будет соответствовать целям нацпроекта «Молодёжь и дети», по которому развивается вся сеть кружков для детей в крае.
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых. Муж, жена и их пятилетняя дочь пропали в Кутурчинской тайге еще 28…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…