Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Написала обращение на прямую линию Президента и героиня следующего сюжета: сирота пятый год не может получить квартиру. Сейчас девушка беременна, и вопрос с жильём встал как никогда остро. Она утверждает, что через пару месяцев ей стукнет 23 года и встать в нужную очередь она уже не сможет. Софья Толстопятова разбиралась в сложных жизненных и жилищных вопросах.
— Пелёнки, памперсы, кроватка, коляска, тут вот лежат вещи по пакетам — детские, — все вещи, и не только детские, пока хранятся прямо в кроватке для будущего малыша. Больше места нет: в крошечной гостинке умещается вся жизнь Натальи Хохловой и её супруга. Девушка — сирота и уже несколько лет стоит в очереди на квартиру. В этом году в очередной раз написала обращение на прямую линию Президента.
— Может быть, посодействует либо Владимир Владимирович, если до него всё‑таки дойдёт моё обращение.
Из съёмной гостинки их с мужем могут выселить после Нового года, говорит Наталья, и куда идти с младенцем — пока непонятно. Девушка недавно получила выписку, где говорится: в очереди на квартиру она 795‑я. И это по Ермаковскому району, где она впервые попала в детдом. Правда, там девушка не хочет получать жильё — хочет в Красноярске.
Наталья Хохлова, сирота без квартиры
— 26 февраля мне исполняется 23 года, и потом я уже всё — не смогу получить жилое помещение. Там у них такие странные законы, что ни на что я уже претендовать не имею права, то есть раз не получил до этого — значит, всё. И уже то, что я обратилась в программу «Итоги года с Владимиром Путиным», — это последняя инстанция, куда я могла обратиться. Судя по всему, там тоже не будут ничего разбирать.
Ранее девушка пыталась получить сертификат на жильё, но среди условий было: стаж официальной работы — не меньше полугода. У Натальи такого нет. Тем не менее без квартиры сироту никто не оставит — разъяснили сегодня новостям «Прима» в министерстве образования края.
Независимо от возраста за девушкой сохранилось бы место в «районной» очереди. А вот после 23 лет она действительно не смогла бы встать в другую. Но Наталья всё‑таки успела подать документы для прописки в Красноярске: как сирота она регистрируется по адресу местной администрации. А значит, может встать в «желанную» очередь в городе — как и хотела. Сколько придётся выстоять здесь — это уже следующий вопрос.
Ещё один вариант — получить краевое свидетельство. Это примерно 3 млн 600 тысяч рублей.
Галина Долгих, начальник отдела по взаимодействию с муниципальными органами опеки и попечительства министерства образования Красноярского края
— В краевом свидетельстве есть у нас условие, прямо читаю: «осуществляет уход за ребёнком до достижения возраста трёх лет». То есть женщина, которая находится в декретном отпуске, имеет право на сертификат — и не надо тогда стаж. Вот она, родив ребёнка и уйдя в декретный отпуск, будет иметь право на краевое свидетельство при условии соответствия остальному.
Если же Наталья хочет именно квартиру, то после получения регистрации нужно написать заявление — и она встанет в очередь в Красноярске. Единственный способ продвинуться вперёд — обращение в суд. Обычно он встаёт на сторону сирот.
— Просто по возможности я буду пытаться быть лучшей мамой. Не такой, как моя мать. Не буду бросать своего ребёнка, — говорит Наталья.
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Власть
Прямая линия Путина: собрали заявления
Погода
Теплые выходные снова ждут красноярцев
Метро
Строительство метро в Красноярске могут приостановить?
Новости в заголовках
Дети сделали горки из снежных отвалов на Красной площади
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…