Мебельный склад сгорел на улице Цементников
Мебельный склад сгорел на правобережье: с огнём боролись почти 60 спасателей. У боксов частично провалилась крыша. Всё…
Строили своими руками — а теперь не могут продать или передать в наследство. Десятки гаражей в Зелёной Роще могут пойти под снос: люди не успели оформить их в собственность, а теперь судятся с администрацией. По плану города на месте кооператива может появиться дорога. Как не потерять нажитое? С людьми и чиновниками встретился Евгений Назарчук.
«Я послала голосовое сообщение президенту Путину, ответа не последовало», — куда только не обращалась Ираида Никитична, чтобы оформить в собственность свой гараж, построенный ещё в 1991 году. Его пенсионерка получила в наследство от недавно умершего мужа. Но оказалось, что земля под боксом на улице Тельмана не приватизирована.
Сейчас департамент земельных отношений судится с женщиной и пытается принудить её арендовать землю под постройкой на 49 лет. Такие цифры кажутся владелице гаража издевательством.
Ираида Кукарцева, собственница гаража
— Это мне будет 121 год. Я что, доживу до этого времени? Нет, конечно. Непонятна позиция их. Почему они так себя ведут и почему такое отношение к нам — старикам? Это что, я должна платить аренду 49 лет? Я не имею права передать своим наследникам?
Гараж для женщины — единственный способ прокормить большую семью. В нём Ираида Никитична хранит овощи и заготовки с дачи. Похожая ситуация у соседа по кооперативу — Валерия Ивановича. Пенсионер недоволен ещё и тем, что, пока идут все разбирательства, никому не сможет продать свой бокс.
Валерий Пакнов, собственник гаража
— Простые стены, которые выстроены, и они пришли в бесценность. Я не мог оформить землю. Ходил то на Карла Маркса, 49, то посылали на 9 Мая, оттуда снова туда. Такой вариант невыигрышный — если ходить по судам. Тратить деньги и здоровье. У меня всего этого не хватает.
Сейчас в стране действует специальная федеральная программа — «Гаражная амнистия». Этот механизм позволяет бесплатно приватизировать как бокс, так и участок под ним. Однако собственники построек в Зелёной Роще на это рассчитывать не могут, говорят в департаменте градостроительства Красноярска. Причина — утверждённый в 2015 году генеральный план города. Согласно ему, в этом месте пройдёт новая дорога. А гараж Ираиды Никитичны — на середине пути.
Олеся Костюкова, пресс‑секретарь департамента градостроительства Красноярска
— Нужно понимать, что всё‑таки город растёт и развивается. И, соответственно, планы по его развитию также подвергаются изменению. Если в тот период какие‑то планы на ту территорию не строились администрацией, то потом проводился анализ территории и было принято решение, что там будет улица магистрального значения.
Сроки строительства новой дороги пока неизвестны. На ближайшие три года точных планов нет — проект не готов. Когда начнутся работы, у людей будут изымать даже приватизированные гаражи, говорят власти. Взамен всем собственникам должны выплатить компенсации.
А те, кто не успел «застолбить» землю за собой — как Ираида Никитична и её соседи — вынуждены ждать суда. Ведь первое дело пенсионерка выиграла, хоть ДЕМИЗО и оспорило решение через суд — а значит, хоть какой‑то шанс на положительный исход есть. По крайней мере, товарищи по кооперативу в это верят. Суд назначен на 19 февраля.
Мебельный склад сгорел на правобережье: с огнём боролись почти 60 спасателей. У боксов частично провалилась крыша. Всё…
Новости
Отловщики собак отказываются продлевать контракты с мэрией
Происшествия
В Мотыгинском районе медведь утащил домашнюю собаку в лес
Коммунальные
Дом на Копылова пошел трещинами из-за работ в Боготольском переулке
Новости
Пьяный мужчина ворвался ночью в храм Рождества Христова
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Предмостной люки смонтировали в брусчатку
Дежурная группа
Люки, «утопленные» в брусчатку на Предмостной. Поплывший и отрезанный от мира ЖК на Свердловской. И…
Дежурная группа
Дорога на улице Богдана Хмельницкого претендует на звание худшей в городе. На Октябрьском мосту перекрыли две полосы…
Цифра дня
Россия начала импортировать топливо, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. Об этом сообщил вице‑премьер…
Дежурная группа
На Предмостной из-за благоустройства исчезают парковки. На Елены Стасовой важная дорога пошла волнами. А возле ТЮЗа…
Дежурная группа
На Копылова опасно свисают оголённые провода, на Авиаторов открыли обновлённый шлюз для водителей, а на Семафорной…
Цифра дня
В Красноярском крае предприниматели заплатили миллионы за нарушения правил торговли алкоголем. По новому закону…
Дежурная группа
Рабочие на Матросова укладывают свежий асфальт в дождь, в Николаевке кипят коммунальные страсти из‑за водопроводной…
Дежурная группа
По проспекту Мира прогулялся двойник Андрея Поздеева. В филармонии отметили День воздушного флота. А на Светлогорском…