16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
3 сентября

Общество Сегодня, 0 комментариев

В Красноярске почтили память погибших во Второй мировой войне

3 сентября в России — День окончания Второй мировой войны, финальным аккордом которой стала победа над Японией. 2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции. А третье число стало первым полностью мирным днём для жителей СССР после завершения самого масштабного конфликта в истории. Как красноярцы чтут память, а ветераны вспоминают войну, — рассказываем в сюжете.

О своей жизни рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Пётр Косьяненко. Ему 104 года. До войны Пётр Антонович трудился на сплаве леса, в 1941 году его призвали в Красную Армию и отправили на дальневосточное направление. В артиллерийских войсках он служил до 1946 года, в том числе сражался в Советско‑японской войне. Наши солдаты внесли решающий вклад в капитуляцию последнего члена коалиции гитлеровской Германии, завершение боевых действий в Азии и Второй мировой войны в целом.

Сегодня, 3 сентября, в День окончания Второй мировой войны, в гостях у Петра Косьяненко побывал Герой России и ветеран специальной военной операции Олег Ликонцев. Пенсионер рассказал ему, что демобилизовался только в 1951 году, а после помогал строить Железногорск. За 45 лет трудового стажа он поработал шофёром, механиком, бригадиром. Получил знак отличия как почётный гражданин Красноярска.

Олег Ликонцев, герой России, ветеран специальной военной операции
— Он из того поколения, кто помнит слова: «Лишь бы не было войны». Он прошёл и ту эпоху, и эту. Ему есть с чем сравнить. У него один вопрос: поскорее бы она кончилась.

Пётр Антонович воспитал троих детей и дождался внуков. Один из них, к слову, пошёл по стопам деда — сейчас защищает Родину на СВО.

Сегодня у мемориала Победы минутой молчания и залпами почтили память советских солдат, которые, в том числе, освобождали народы Китая и Северной Кореи от оккупации в Советско‑японской войне и вернули в состав России Курильские острова и юг Сахалина.

Виталий Косолапов, почётный гость церемонии
— Мы, когда вступили в войну 8 августа, показали, что мы — свободный народ, мы победили. И это надо знать, молодёжи самое главное.

Алексей Додатко, председатель Законодательного Собрания Красноярского края
— Такая традиция у нас уже несколько лет: когда у Вечного огня красноярцы собираются в годовщину окончания Второй мировой войны. Эта дата — одна из ключевых в мировой истории. Война, которая охватила почти все страны мира. Удалось отстоять справедливость, восстановить мировой порядок. Важно чтить эти даты и хранить их в своей национальной памяти.

К Вечному огню ветераны войны и СВО, первые лица края, депутаты и горожане возложили цветы и памятный венок.

Наши проекты