16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Спорт Четверг, 31 июля 2014, 0 комментариев

Футболисты красноярского детдома стали чемпионами мира

Футболисты красноярского детдома стали чемпионами мира
16+

Наши футболисты стали чемпионами мира. И это не шутка. Футбольный клуб «Тотем» красноярского детского дома вырвал победу у представителей таких футбольных держав, как Голландия, Испания и Португалия. А всего на чемпионате мира среди детских домов в этом году собралось больше 20 стран. Наталья Задорожная сегодня встретилась с победителями.

«Кричалка» помогала нашим ребятам настраиваться на игру вдали от родины. Чемпионат мира по футболу среди детских домов проходил в Польше, куда съехались команды из 26 стран.

С белорусами красноярцы сыграли вничью, а затем разгромили Монголию, Финляндию, Португалию, Турцию и Египет. В четвертьфинале «Тотем» обыграл сборную Испании, а в полуфинале сильнейшую команду Голландии. В решающем матче красноярцы сначала проигрывали, но из последних сил сравняли счет и вырвали победу по пенальти у хозяев чемпионата — сборной Польши.

Домой спортсмены вернулись с золотыми медалями и кубком, к которому шли несколько лет. Впрочем, победа — не главное, уверен тренер клуба, Олег Бадмаев. Говорит: важно, что ребята не слоняются по улицам, а свободное от учебы время проводят с пользой. Такую политику поддерживают в министерстве образования края. Начальник отдела, Ирина Гущина, рассказывает: минимум — а это комфортные и безопасные условиях проживания для детей сирот — уже создан. Теперь задача № 1 — активное развитие системы дополнительного образования и 100% занятость воспитанников детских домов.

Лидируют красноярцы и в общероссийских соревнованиях по вольной борьбе, мини-футболу, а также в вокальных и хореографических конкурсах. И задача педагогов — не снижать планку и для каждого ребенка отыскать ту сферу, где он может стать успешным.

Наши проекты