16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Спорт Среда, 5 ноября 2014, 0 комментариев

Хоккейный «Енисей» переходит на краевое финансирование

Хоккейный «Енисей» переходит на краевое финансирование
16+

Похоже, легендарную красноярскую команду по хоккею с мячом «Енисей» ждут большие перемены. И дело даже не в новом директоре клуба, — уверены спортивные эксперты. «Енисей» в новом году перейдет из города в край. В министерстве спорта говорят: это чистая формальность.

Однако, спортивные обозреватели высказывают свои опасения по этому поводу и признаются: переход может сказаться на финансировании, а значит и результативности.

Фанаты еще не понимают: хорошо это или плохо. Для них главное: зрелищная игра и результаты. Зато новый директор «Енисея» уже рисует перспективы.
Олег Долынюк, новый генеральный директор СДЮСШОР «Енисей»: «Бюджет края больше, чем в городе. Кроме этого, будут привлечены дополнительные спонсоры, меценаты».

Однако, в краевом министерстве спорта спускают с небес на землю. Переход из города в край — правовая формальность. Спорт высших достижений контролирует региональная власть. Но денег от этого — говорит министр спорта — вряд ли станет больше. Тем более, что бюджет края остродефицитный. Но и в обиде, по словам чиновника, спортсмены не останутся.

Сергей Алексеев, министр спорта, туризма и молодежной политики края: «Я вам сейчас не буду говорить, что завтра начнем строительство крытого стадиона под эти виды спорта. Наша задача — тот фундамент, который есть, сохранить и набирать обороты, укреплять. Все понимают, мечта — крытый стадион, но об этом говорить преждевременно».

Депутат Горсовета и олимпийский призер Павел Ростовцев поддерживает переход «Енисея». Но, по мнению Ростовцева, задача теперь уже у края будет очень сложная. Хоккейный «Енисей» — это не только команда, это бренд Красноярска. И главное его не потерять.

Павел Ростовцев, депутат Городского Совета: «Надеюсь, что такое же финансирование сохранится на краевом уровне. Сегодня речь идет о передаче не только „Енисея“, это дубль „Енисея-2“, спортивная школа, где дети нескольких возрастов находятся, весь стадион».

Словом, расходов много. По данным министерства спорта, содержание хоккейного «Енисея» обходится более чем в 200 миллионов рублей. Спортивные обозреватели теперь гадают: а найдется ли столько в краевом бюджете. Ведь сколько денег, столько и песен — если включится эконом-режим, это скажется на результатах игры. А затянется надолго, можно и потерять команду.

Чтобы разобраться, мы обзвонили другие команды, которые раньше проделали тот же путь: из города в край. До 2012 женская баскетбольная команда, по словам своей пресс-службы, влекла жалкое существование. После перехода в край — все поменялось. Постоянное финансирование и стабильное высокое положение в турнирных таблицах. То же самое с волейбольной женской командой — теперь дела у спортсменок пошли в гору. Однако, представители этих клубов признались: спорт — то место, где денег много не бывает.

Именно поэтому краевые власти настаивают: городские спортивные клубы должны перейти на новую модель существования. У каждой команды должны появиться спонсоры, которые вкладывали бы в спортсменов наравне с бюджетом. Тогда — уверены чиновники — хороших результатов от команд ждать недолго.

Наши проекты