16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Спорт Понедельник, 2 марта 2015, 0 комментариев

На «Красном кольце» прошли соревнования среди дрифтеров на льду

На «Красном кольце» прошли соревнования среди дрифтеров на льду
16+

Эта новость не оставит равнодушными любителей авто, скорости и острых ощущений. На «Красном кольце» проходил последний этап Winter Drift Battle. Особенность этих гонок в том, что пилоты соревнуются чуть ли не на льду. Наш корреспондент узнавал, что же это такое — настоящий дрифт по-русски.

Рев моторов, затяжные заносы и столкновения — такое сочетание можно увидеть только на зимнем дрифте. Мощных спорткаров здесь мало — на скользкой дороге они ничем не отличаются от российских легковушек. Да и, по словам гонщиков-любителей, соревноваться в таком контактном дрифте на отечественных машинах выгоднее. Однако, и без эксклюзивных моделей тут не обойтись.

Участники в основном дрифтуют на автомобилях отечественного производства. Но есть машины и зарубежные. К примеру, BMW 82-го года.

Для железных коней красота на втором месте, главное, так сказать, физподготовка. Вероятность въехать в соперника на льду намного выше, чем на асфальте. На языке пилотов подобные стычки называются гоночным инцидентом, ответственность за него несут только владельцы авто. Кстати, и требования к участникам зимнего дрифта довольно просты.

Артем Потехин, участник дрифта: «Это любительский чемпионат, поэтому самое главное — штатная зимняя резина. Нельзя использовать какие-то супершипы или там какие-то спортивные шины. То есть, это должен быть обычный автомобиль на обычной резине».

Оценки судьи ставят, как в фигурном катании: за зрелищность, сложные трюки и даже синхронность. Но не все пилоты приехали сюда за высокими баллами. Кто-то за порцией экстрима, а кто-то порадоваться успехам своего железного коня. Владелец старенького BMW в этот день впервые победил в парном заезде.

Наши проекты