16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Спорт Пятница, 22 февраля 2019, 0 комментариев

Как бесплатно добраться до объектов Универсиады?

Как бесплатно добраться до объектов Универсиады?
16+

Бесплатные шаттлы, перехватывающие парковки и новые остановки электричек: сегодня стала известна схема, как добраться до объектов зимних игр. На своей машине до них больше не доехать, парковки и дороги уже перекрыты. Всё ради безопасности — это требования для проведения крупных спортивных событий. Михаил Ленивцев разобрался в вопросе — а как добраться.

Все дороги и парковки рядом с объектами Универсиады закрыли для движения на три недели, пока не кончатся студенческие игры. Так что приехать на соревнования на своей машине не выйдет, полицейские развернут задолго до объекта. Решений добраться сразу несколько. Первый вариант — заехать на перехватывающие парковки. Их будет 13 неподалёку от всех спортивных объектов. И с каждой пойдут шаттлы.
Давайте разберём одну конкретную ситуацию. Это ГорДК, здесь будет одна из перехватывающих парковок. Вот как это работает. Приезжаете сюда на машине, оставляете её, платить за парковку не нужно. После этого прогуливаетесь сто метров до ближайшей остановки и туда придёт опять-таки бесплатный шаттл.

Денис Бранчуков, заместитель гендиректора Универсиады-2019:
— Что такое шаттлы? Шаттлы — это бесплатные автобусы, которые будут ходить строго для перевозки зрителей по определённому маршруту, который рассчитан от перехватывающей парковки до самого объекта.
Шаттлы будут ходить от парковки до объектов весь день, но активнее всего за пару часов до начала соревнований. Билет или документы для посадки не нужны. Нужно только приехать на парковку заранее, чтобы оставить машину, доехать на шаттле и пройти систему безопасности спортобъекта на входе.

Второе решение — вовсе не брать машину, а добраться на городской электричке. Станции есть по всему городу, а несколько штук построили специально для Универсиады. Например, «Тихие зори».

Эдуард Быков, гендиректор «Краспригорода»:
— Это самая ближняя точка. Она намного ближе, чем перехватывающие парковки, ближе, чем остановки автобусов. 800 метров примерно от остановки «Тихие зори» до «Арены Платинум».

Главный плюс электрички — можно попасть на другой конец города всего за 20-30 минут, минуя все пробки.

Наконец, можно сесть на обычный автобус и тоже доехать до спортобъекта. До кластера «Сопка», например, ходит 4 маршрута из разных точек города. Сами красноярские водители, кстати, не против временно пересесть на общественный транспорт.

Технически добраться на своей машине до соревнований можно, но вот нужно ли? Во-первых, это пробки, они есть и сейчас, потеря времени. Во-вторых, потеря бензина, сожжённого всё в тех же пробках. Ну и в-третьих, места на перехватывающей парковке может просто не быть. Значит, надо искать другую — тоже потеря времени. Для сравнения, общественный транспорт: сел, меньше заплатил, поехал и в ус не дуешь.

Наши проекты