16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Спорт Среда, 27 февраля 2019, 0 комментариев

В Красноярск начали прибывать волонтеры

Их тысячи и они уже гуляют по городу в фирменных синих куртках Зимней Универсиады-2019. В Красноярск приехали иногородние волонтеры студенческих игр. Где они живут, чем занимаются, и как оценивают сибирское гостеприимство: я сегодня побывала в резиденции добровольцев.

Алтайское гостеприимство в условиях красноярского, волонтеры из соседнего края обживают комнаты квартирного типа нового комплекса общежитий.
Из удобств резиденции: душ, бытовая техника, полный комплект мебели, лоджия и даже фирменная посуда.
Во время Студенческих игр в городе будут трудится 5 000 волонтеров. Больше тысячи из них — представители более чем 20 делегаций из других регионов и стран: Латвии, США, Англии, Китая...
Задача добровольцев — помогать судьям, зрителям, работать в информ и лингвистических центрах, более 44 разных сервисов для федераций студенческого спорта. Каждому волонтеру Зимней универсиады-2019 выдают уже узнаваемую на улицах города экипировку.

Ульяна Колесникова, рук. департамента по работе с волонтёрами Дирекции Зимней универсиады-2019:
— Кто-то начал прибывать с 19 числа, чтобы проходить образовательную программу, получать униформу, каждую делегацию мы встречали на входе в общежитие, старались создать настроение. Маленькая приветственная церемония. Каждый вечер у нас проходит какая-то культурная часть.

Иногородние добровольцы питаются в столовой и могут бесплатно передвигаться по городу на общественном транспорте.
В фойе комплекса общежитий есть вот такая памятная доска, здесь волонтеры абсолютно из разных концов света могут оставлять пожелания и даже обмениваться телефонами.
После церемонии закрытия игр, гостей города и волонтёров из красноярского края ждёт большая волонтёрская вечеринка.

Наши проекты