16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Спорт Четверг, 7 марта 2019, 0 комментариев

Хоккейный «Енисей» снова в центре скандала

Скандалы возвращаются в русский хоккей. И в центре, как обычно, красноярский «Енисей». Наша команда накануне в первом матче плей-офф уступила «Уральскому трубнику». Но встреча запомнилась не результатом. Во время игры из-за судейства не сдержался даже самый титулованный хоккеист в истории Сергей Ломанов. Давид Абаджян вспомнил, как «топили» «Енисей» раньше и попытался разобраться, что с этим делать.

5 дней назад Сергей Ломанов торжественно зажигал огонь Универсиады. Накануне в Первоуральске он вспыхнул уже сам. Это первый случай, когда хоккеист супер-лиги бросает прямые обвинения в адрес спортивных чиновников. Десятикратного чемпиона мира просто довели судьи. В матче плей-офф с «Уральским Трубником» «Енисей» атаковал большую часть матча, но уступил — 2:3. Красноречиво игру опишет статистика. Уральские хозяева получили 30 минут штрафного времени. Гости — на полсотни больше. И дело не в грубости «Енисея», сходятся во мнении не только красноярские болельщики и журналисты, но даже местные. Масла на лёд добавили ещё и под десяток не назначенных угловых в пользу красноярцев и лояльность судей к нарушениям хозяев.

Сергей Ломанов, нападающий ХК «Енисей»:
— Выходишь целый сезон. Идёшь к этому, плей-оффу, а здесь просто издеваются. Говорят: терпите, терпите. Что мы, терпилы что ли?

После матча судейско-экспертная комиссия даёт оценку работе арбитров. Удивительно, но в решении они признают действия судей обоснованными. А вот слова Ломанова контрольно-дисциплинарный комитет федерации хоккея с мячом России ещё рассмотрит. И, возможно, накажет нападающего.

Виталий Ануфриенко, главный тренер ХК «Енисей»:
— О чём можно говорить? Просто довели хоккей до ручки уже. Че творится, это же катастрофа. Это не хоккей натуральный. Кто руководит хоккеем, я не могу понять? Судьи, болельщики смотрят. Че творится в хоккее?

Этот вопрос у тренеров, игроков, и болельщиков витает давно. Неспортивная война «Енисея» с федерацией во главе с Борисом Скрынником, которого и упоминал Ломанов, идёт давно. Два года назад ситуация накалилась настолько, что игроки обратились к президенту страны. Протестный флешмоб поддержали болельщики и игроки из Хабаровска, Нижнего Новгорода и Архангельска. А это говорит о многом.

На мой взгляд, лучший протест наших хоккеистов — это победа во втором матче. Его «Енисей» из-за Универсиады проведёт в Ульяновске. И вот когда против тебя не только соперник, но и федерация, судьи и даже студенческие игры, то выход в следующий этап плей-офф — это по-настоящему мужской ответ всем.

Наши проекты