16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Спорт Четверг, 28 марта 2019, 0 комментариев

Вход на стадион «Академии биатлона» стал платным

Наследие, которое нам обещали, стало платным. А это про проблемы на другом объекте игр — «Академии биатлона». Лыжники-любители жалуются, что теперь приходится отдавать деньги за круги на стадионе. Давид Абаджян о цена спорта.

Лыжи Ольги в этом году не рассекали снег «Академии биатлона». Сначала из-за Универсиады, понимающе говорит спортсменка-любительница. А после, уверяет, либо её откровенно отфутболивали на лыжном стадионе, либо просили плату за вход — 100 рублей.

Ольга Казанцева, спортсмен-любитель
— Больше 10 лет я занимаюсь лыжами. И мне очень нравилось это, я очень это любила. Но в этом сезоне я начинаю испытывать не удовольствие от лыж, а стресс. Потому что каждый раз ты едешь с лыжами, я еду с другого конца города, по пробкам. Доезжаю до сюда, пристёгиваю лыжи, мне говорят: нет нельзя, поворачивайте назад.

До этого, жалуется Ольга, катание было бесплатным. Но теперь сделали график с прейскурантом.

Свободное время для катания лыжников-любителей — с 1 до 3 дня. Так, по крайней мере, по телефону заявили героине нашего сюжета в «Академии биатлона». Якобы, потом идут тренировки спортсменов-профессионалов и прочие мероприятия на стадионе. Сейчас на табло 15:13. И никого нет.

В «Академии биатлона» подтверждают, да вход не для профессиональных спортсменов стал платным.

Кирилл Колович, управляющий «Академией биатлона»
— Этот сбор связан с тем, что увеличивается нагрузка на саму трассу. Соответственно, на эксплуатацию, на освещение. И мусор вывозить оттуда, убирать. Всё равно нагрузка ложится дополнительная. Поэтому вот такой минимальный всё равно мы завели. Трассы и стадионы всегда были бесплатны только для членов сборной команды

Тут же на месте мы выясняем, не для всех профессионалов. Титулованные спортсмены-ветераны тоже отдают 100 рублей за тренировку.

Андрей Шарыгин, чемпион мира по биатлону среди ветеранов
— Дурдом в том, что я чемпион мира, я чтобы пойти на стрельбище покататься, а это единственное место, где можно покататься, я должен платить деньги. Это даже как-то унизительно, даже не в деньгах дело, мы уже самостоятельные, самодостаточные люди. Но это унизительно. Я приношу славу Красноярскому краю. Нас поощряют, встречают. А сюда приходишь, нас не пускают

А теперь простая арифметика. Спортсмены-любители занимаются три-четыре раза в неделю. В месяц это примерно 1500 рублей. Наследие зимних игр обрело свою цену.

Наши проекты