16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Спорт Среда, 2 октября 2019, 0 комментариев

В Красноярск приедут Загитова и Медведева

Звезды мирового фигурного катания приедут в Красноярск: олимпийская чемпионка Алина Загитова, ее вечная соперница, двукратная победительницы первенства планеты, Евгения Медведева, Елизавета Туктамышева, тоже чемпионка мира. И это только начало списка участников чемпионата России по фигурному катанию, который впервые пройдет в Красноярске в конце декабря. Все подробности зрелищного спортивного события знает Антон Попов

Чемпионат России по фигурному катанию в Красноярске может стать ледовым побоищем. Так складывается соревновательный календарь у главных российских звезд, именно у нас они впервые в сезоне встретятся очно. Тут нет простых имен. Например, Алина Загитова и ее постоянная соперница на льду Евгения Медведева. В прошлый раз они боролись в марте на чемпионате Мира в Японии. Тогда Медведева шла на первом месте в произвольной программе, но Загитова сумела вырвать победу.

Посоревнуется за победу и 15 летняя супер-звезда Александра Трусова. Ее называют терминатором на коньках. Она уже побила несколько мировых рекордов Загитовой и стала первой фигуристкой в истории, исполнившей на соревнованиях четверные лутц и тулуп.

Роман Сотников, генеральный директор «Платинум Арена Красноярск»:
— В отличие от Универсиады это будет не пятитысячник, потому что декорации перекрывали. 7000 мест на каждый день. Будем продавать все, билет организационных не будет.

Цена медалей на красноярском чемпионате России высока, победители попадут в сборную России и будут представлять страну на следующих чемпионатах Мира и Европы. Кроме женского катания в расписании танцы на льду, выступление пар, мужская программа. Приедет, например, красавчик Михаил Коляда. В последний день 29 декабря зрители увидят показательные выступления. Такого азарта здесь не будет, за то организаторы обещают мощное шоу. К примеру, Елизавета Туктамышева, которая тоже приедет на турнир в Красноярске, недавно показала зрителям вот такой пикантный номер с раздеванием. Только соревнованиями чемпионат не ограничится. Две фанзоны откроются в восточной части острова Татышев, рядом с главной городской елкой и на площади у Театра оперы и балета.

Наталья Боброва, заместитель главы Красноярска:
— Будут установлены два светодиодных экрана, мы уже научились это делать. Будут проведены и ведутся переговоры, чтобы каждый житель почувствовал соревнования такого уровня, это на открытых катках мастер-классы с именитыми фигуристами.

Организаторы не обещают мер безопасности как на Универсиаде, перекрытий в городе не будет, а зрители даже смогут оставлять машины неподалеку от ледового дворца, если мест на парковке хватит. Вдобавок, во второй половине октября откроется железнодорожная платформа «Арена Платинум». Для Красноярска этот турнир открывает новые спортивные перспективы.

Павел Ростовцев, министр спорта Красноярского края:
— У нас с федерацией есть такая задача, в 2022 году, перед Олимпийскими играми, которые будут в Пекине, заключительный этап подготовки сборная России по фигурному катанию будет проводить здесь.

Соревнования пройдут с 26 по 29 декабря. Уже продано больше половины билетов. Цены: от 150 до 3000 рублей. Купить их можно в интернете на сайте kassir.ru или в городских кассах. Важно — билет действует весь соревновательный день, так что у вас будет время насладится красотой фигурного катания.

Наши проекты