16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Спорт Среда, 4 декабря 2019, 0 комментариев

Бюджеты на профессиональный спорт сократят в пользу массового

Сделать упор на массовый спорт, провести мировые чемпионаты, и возродить дубль футбольного «Енисея» — это главные заявления новоиспечённого министра спорта края Павла Ростовцева на его первой большой пресс-конференции.

По словам министра, в городе открылась новая спорт.школа с тремя направлениями: биатлон, лыжные гонки, и пулевая стрельба. Появилась и совсем новая для региона дисциплина — шорт-трек. Из объектов: на Николаевской сопке строится комплекс трамплинов, в спортшколе «Енисей», и на стадионе «Юность» постелили новые искусственные поля. Из планов на 20-й год: крытый ледовый каток в Канске, площадки ГТО, и автобусы для детей.

На строительство и развитие спортплощадок в районах в течение трёх лет будет выделено 450 миллионов рублей. Что касается крупных событий, то в конце декабря в Красноярске пройдёт чемпионат России по фигурному катанию, 21 числа боксерский бой за звание чемпиона мира с участием Дениса Лебедева и два кубка мира по фристайлу в марте. В перспективе на 2022-й год: чемпионат мира по спортивной борьбе, несколько матчей кубка планеты по волейболу, и заявка на кубок мира по хоккею с мячом. И немного о местных профессиональных командах. Ростовцев заявил, что вернёт дубль футбольного «Енисея». Очевидно, ставка будет на молодёжь. А вообще финансирование красноярских спортивных клубов сократится. В 21 году аж на 10%. Так власти хотят мотивировать команды привлекать спонсоров.

Павел Рростовцев, министр спорта Красноярского края:
— Мы должны безусловно поддерживать все части спорта. И детский, и массовый, и профессиональный, и подготовку спортивного резерва. Но. Акценты и пропорции их финансирования надо выравнивать. Ну потому что, к сожалению, у нас в 15-16 году был явный перекос именно в развитие финансирования профессионального спорта

Наши проекты