16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Спорт Среда, 25 декабря 2019, 0 комментариев

В Красноярске может быть создан региональный центр фигурного катания

В Красноярске может быть создан региональный центр фигурного катания. Об этом сегодня рассказал глава правительства края Юрий Лапшин на пресс-конференции чемпионата России по фигурному катанию. Турнир стартует уже завтра. По подбору имен и значимости спорте его можно сравнить с мировым первенством. Все подробности предстоящего события в нашем сюжете.

На чемпионат в России в Красноярск приедут 17 одиночниц. В последний момент снялась Анастасия Тараканова, из-за травмы. Но менее зрелищным турнир от этого не станет. В Красноярск уже прилетели рекордсменка мира Алена Косторная, ее преследовательницы Анна Щербакова и Александра Трусова. На недавнем гран-при в Турине они заняли весь пьедестал. Поборются с ними призёрка олимпиады Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева, которая сделала невероятное и в 23 года перед чемпионатом России научилась прыгать четверной прыжки.

Александр Горшков, президент Федерации фигурного катания России
— Чемпионат России является самым основным отборочным турниром, естественно накал борьбы будет достаточно высоким. И я знаю по себе, как бывший спортсмен и я знаю мнение нынешних спортсменов, что на чемпионате России они волнуются даже больше, чем на предстоящих чемпионатах Европы и мира.

На турнире в Красноярске определится окончательный состав сборной страны, которая уже через месяц поедет на чемпионат Европы в Австрии и чемпионат мира в Монреале в марте. В мужском одиночном катании за места в сборной сразятся 17 участников. В парном 12 пар, а 14 в танцах на льду. Аншлаг на трибунах обеспечен. В оргкомитете заявили, что распроданы почти все билеты. Ажиотаж объясним — чемпионат России по фигурному катанию впервые в истории проводится так далеко за Уралом, и возможно, это не последний турнир такого уровня в Красноярске.

Пока единственное разочарование поклонников фигурного катания в Красноярске — отсутствие олимпийской чемпионки Алины Загитовой. Недавно она заявила, что пока приостанавливает выступления на профессиональном уровне. А вот готовить новых чемпионок и чемпионов, возможно, начнут и в Красноярске. Краевые власти совместно с федерацией фигурного катания страны думают над созданием у нас регионального ледового центра.

Александр Коган, генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России
— То, что мы проводит чемпионат в Красноярске, это серьезное доверие региону в котором активно развиваются зимние виды спорта и в частности фигурное катание.Поэтому мы будем рассматривать совместные проекты с Красноярским краем.

Наши проекты