16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Спорт Понедельник, 21 декабря 2020, 0 комментариев

Красноярск лишится права проведения ЧМ по сноуборду?

Красноярск скорее всего лишился права провести чемпионат мира по фристайлу и сноуборду. Международная федерация лыжного спорта сообщила, что намерена исключить наш город из списка претендентов, как только против России ввели антидопинговые санкции.

История тянется с сочинской Олимпиады. И вот 17 декабря Спортивный арбитражный суд утвердил запреты для российского спорта. А именно до декабря 2022 года российские спортсмены смогут выступать на чемпионатах мира и Олимпиадах только нейтрально — без гимна и флага России. А пройдут за эти два года летняя и зимняя Олимпиады и несколько чемпионатов, например, чемпионат мира по футболу. Наша страна также лишилась права в этот период заявляться на проведение будущих чемпионатов мира. Так и вышло с фристайлом и сноубордом. Заявку Красноярска FIS должна была рассмотреть в этом году, мы были единственные кандидаты. Еще есть небольшая надежда на положительное решение. Впереди заседание Совета Федерации. Кроме этого, сейчас в Красноярске уже готовятся этапы Чемпионата мира по волейболу и Чемпионат мира по борьбе. Санкции предписывают перенести состязания в другие страны, если это возможно. Волейбольные соревнования скорее всего состоятся у нас. А вот подготовка к борьбе еще не началась. И здесь решать только спортивной федерации.

Павел Ростовцев, министр спорта Красноярского края:
— Безусловно, это удар по российскому спорту, те санкции, которые наложены, они будут не способствовать развитию. Те решения, которые FIS примет, обязательны к исполнению, но могу сказать, что Красноярск любит в любом случае и будет проводить соревнования по фристайлу. У нас еще первенство мира по сноуборду и мы ни копейки не вложили еще в ЧМ.

Наши проекты