16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Спорт Понедельник, 15 февраля 2021, 0 комментариев

В кластере «Радуга» прошел лыжный фестиваль

1,5 тысячи красноярцев не испугались 30-градусного мороза и встали на лыжи. За время пандемии люди соскучились по подобным праздникам и на трассы кластера «Радуга» вышли любители, профессионалы и даже дети. Свои забеги они посвятили медикам.

Самые маленькие участники лыжной гонки, команда детского сада «Берегиня», уже на финише с медалями и флажками.

Валентина Дубкова, участница забега:
— Мы участвуем каждый год, и в этом году не могли пропустить, несмотря на погодные условия. Ребятишки готовились две недели, рисовали плакаты, готовились флажки, готовили костюмы.

Фестиваль «На лыжи» прошел в субботу в кластера «Радуга». Главы Красноярска нашел у этого праздника исторические корни.

Сергей Ерёмин, глава Красноярска:
— 13 февраля, я немножко историю посмотрел, был 1894-й год — первый лыжный забег в Санкт-Петербурге через Неву. Тогда энтузиасты лыжники по 250 метров прямо по насту пробегали, вот это были по сути одни из первых лыжных гонок. Поэтому сегодня еще и исторический праздник, поэтому я рад всех видеть.

На дистанции 5 километров лыжники-любители пытали силы в борьбе с профессионалами. Мастер спорта Алина Шестакова готовиться к чемпионату России и выиграла сегодняшнюю гонку среди женщин.

Алина Шестакова, победительница забега на 5 километров:
— Бежалось отлично, бежала в удовольствие, трасса приготовлена идеально, в Европе прямо так же.

Все же главное сегодня — не борьба за медали, их вручали всем кто дошел до финиша, а участие.

Павел Ростовцев, министр спорта Красноярского края:
— Во всей России сегодня проходят праздники — лыжня России. И, наверное, не с точки зрения спортивных результатов, а вовлечение в занятие прекрасным видом спорта, лыжным спортом, лыжными гонками, это очень имеет большое большое значение.

Фестиваль «На лыжи» уже пятый год подряд проходит в Красноярске при поддержке компаний En+ и РУСАЛ. Все победители гонок получили от спонсоров по 5 тысяч рублей. Развитие массового, а так же детского и профессионального лыжного спорта в городах присутствия РУСАЛа, это инициатива ее основателя, Олега Дерипаски.

Александр Дроздов, зам. директора по специальным проектам алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ:
— Компания РУСАЛ уже 5-й год подряд, у нас 5-летие в этом году, как мы поддерживаем массовый лыжный спорт. Мы весь год работаем с федерацией лыжных гонок России во всех наших городах присутствия, сибирский в первую очередь, городах. Мы помогаем проводить и организовывать и учебу для молодых спортсменов и экипировку лыжную обеспечиваем.

Самым массовым стал забег на 1,5 километра. Организаторы посвятили его главным героям 2020-го года, который борются с коронавирусом. И даже придумали специальный хештег для соцсетей #вподдержкувраче. А на финише участники могли написать слова благодарности медикам. Инсталляция («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ) затем будет передана в краевую больницу, где почти год назад был развернут ковидный госпиталь.

Наши проекты