16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Спорт Вторник, 2 марта 2021, 0 комментариев

Отпраздновали вторую годовщину проведения Универсиады

В Красноярске сегодня отпраздновали вторую годовщину проведения в нашем городе Универсиады. Ровно 2 года назад у нас стартовали Студенческие игры с юлайкой, волонтерами и иностранными гостями. У нас даже были свои часы, которые отсчитывали время до начала международных соревнований. Вспоминаем Универсиаду-2019 в следующем сюжете.

Юные фигуристки в праздничных нарядах сегодня вышли на лед не просто так. Сегодня, второго марта, вторая годовщина Универсиады, которая прошла в нашем городе в 2019 году. Выступают фигуристки тоже в знаковом месте — именно в арене «Платинум» ровно 2 года назад прошла церемония открытия Студенческих игр.

Международные соревнования объединили более 3000 представителей 11 видов спорта из 58 стран. Шли они в нашем городе до 12 марта. Начались с эстафеты огня, проходили с размахом — ярмарками, шоу, фейерверками и, конечно, спортивными соревнованиями. Для города и края это была и радость и в то же время непростое испытание — строились спортивные объекты, больницы, даже новый терминал аэропорта, преображались общественные пространства. Все нужно было успеть в срок. Несмотря на радость и гордость за свой город и регион, все были в напряжении, чтобы событие мирового масштаба прошло идеально.

Переживали не зря — Универсиада прошла отлично. Многие гости благодарили Сибирь за теплый прием, хорошую организацию, и отличные трассы и спортивные площадки. Универсиаду в Красноярске даже назвали лучшей за все время проведения студенческих игр.

Олег Матицын, министр спорта РФ:
— Много человеческих жизней было вовлечено, много отношений выстроено, громадный жизненный опыт, видим здесь очень надежного партнера, на гостеприимной краснояркой земле

К слову, в построенных к студенческим играм и реконструированных спортивных объектах сейчас могут заниматься красноярцы и тренироваться спортсмены. А еще город продолжает принимать крупные спортивные события.

Наши проекты