Четверг,
25 апреля

Спорт Понедельник, 22 марта 2021, 0 комментариев

«Енисей» стал чемпионом России по хоккею с мячом

Красноярский «Енисей» стал чемпионом России по хоккею с мячом. Наша команда в финале обыграла фаворитов — московское «Динамо». Поддержать игроков пришли почти 4 тысячи болельщиков. Голы, слёзы счастья и неподдающийся кубок в сюжете Давида Абаджяна.

Главный матч года ещё до его начала складывался в пользу красноярцев. На стадион «Енисей» допустили максимальное для нынешнего сезона количество болельщиков. Коронавирусные ограничения оттяпали лишь четверть зрителей. Но атмосфера на трибунах была не хуже, чем при аншлаге. Возможно, это и обескуражило гостей — хоккеистов «Динамо» — в начале встречи. Игроки «Енисея» напротив были заведенные, что и вылилось в первый забитый мяч на 28 минуте. Олег Толстихин вывел хозяев вперед.

Через 15 минут преимущество упрочил один за лучших бомбардиров чемпионата Алмаз Миргазов — 2:0. После перерыва столичные хоккеисты размочили счёт. «Енисей» ответил точным ударом Лопатина, но интригу не убил. В концовке встречи «Динамо» забивает ещё. 3:2 и за 10 минут до конца матча для красноярских болельщиков наступают самые нервные минуты. Но это был день «Енисея». Всё тот же Алмаз Миргазов забивает бриллиантовый гол и устанавливает окончательный счёт — 4:2.

Болельщики в экстазе. Игроки и тренеры не скрывают слёз. Не поддался «Енисею» в этот день только кубок. Шампанское из него попить не получилось.
Но без победного тоста не обошлось. Слово берёт теперь уже восьмикратный чемпион страны Сергей Ломанов-младший, который отметил всех.

«Енисей» становится пятикратным чемпионом России. И впервые он выигрывает финал в родных стенах.