16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Спорт Понедельник, 7 июня 2021, 0 комментариев

Футбольный манеж «Енисей» закрылся на ремонт

Футбольный манеж арена «Енисей» закрылся на ремонт. Из-за большой нагрузки, там тренируются сразу несколько команд от маленьких детей и любителей до профессионалов, на поле износился искусственный газон. Когда футболисты смогут вернуться к тренировкам под крышей и за чей счет идет ремонт, в нашем сюжете.

Прежде чем положить новый газон, рабочие аккуратно демонтируют старый. Дело пыльное — тракторы пылесосами собирают мелкую крошку из ворса в огромные мешки, а затем будут скатывать в рулоны искусственную траву. Для манежа, где проводят матчи футбольной национальной лиги, такой газон уже не годится.

Олег Долынюк, директор спортивной школы по футболу «Енисей»:
— У нас есть рекомендация РФС, предписание, в рамках произведенной сертификации, что поле в связи с максимальным износом требует замены, чтобы мы имели возможность нашими профессиональными футбольными клубами участвовали в розыгрышах профессиональных футбольных лиг.

Футбол-Арена «Енисей» открылась в 2014-ом году. До реконструкции поля здесь тренировались несколько команд — футбольный «Енисей», мужской, женский составы, юниоры. Плюс несколько детский команд. По вечерам приходят любители. Так что износ поля вполне объясним. Новый газон итальянского производства будет крепче — у него усиленная износостойкая подложка, и ворс выше на 2 сантиметра, а значит для игроков меньше травм. В манеж уже завезли несколько рулонов, они пока лежат в сторонке. Здесь же пластиковая плитка, которую укладывают в основание. Задача сделать так, что игра на таком поле максимально напоминала игру на натуральной траве. Покрытие сертифицировано Междунаро́дной федера́цией FIFA. Пока идет ремонт команды тренируются на улице. Там газон заменили еще в 2019-ом. Профессионалы объясняют разницу.

Дмитрий Ломов,занимается футболом:
— Он мягкий очень, мяч хорошо стелется, а старый был, плохо мяч стелился, то есть он был жесткий такой, сложно было играть на нем. когда падаешь, больно очень. А этот мягкий.

Новый газон в манеже обойдётся в 42 миллиона рублей. Деньги на модернизацию поля идут по федеральному проекту «Спорт — нома жизни» национального проекта «Демография». Помимо футбольного поля за счет средств нацпроекта будет закуплена техника для ухода за полем — колесный мини- трактор, с навесным оборудованием, а также новые футбольные ворота. По этому же нацпроекту в крае в этом году оборудуют 6 площадок ГТО, крытый каток в Канске, для спорт школ будет закуплено оборудование. Все эти объекты на особом контроле у губернатора Александра Усса. Старый газон с арены «Енисей» тоже не выбросят, а снова застелят на поля попроще. Может для Месси и Роналду он и не подойдет, а дворовые команды и любители о таком только мечтают. Снова вернуться к тренировкам в манеже игроки смогут уже в середине июля.

Наши проекты