16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Спорт Пятница, 17 сентября 2021, 0 комментариев

Как и когда записывать детей на фигурное катание?

Прежде всего, в Красноярске сложилась достаточно сильная школа фигурного катания. Её воспитанники выступают на различных авторитетных состязаниях. Но, родители, имейте в виду — тут всё серьёзно. Просто так отдать шестилетку в спортивную школу не получится, потому что он уже должен кое-что уметь. Детей принимают с трёх-четырёх лет и обучают базовым вещам, начиная с умения держаться на льду и до позиций вроде ли́белы или тулупа. Но специально готовиться почти не надо.

Татьяна Давлетбаева, заместитель директора по спортивной подготовке СШОР по ледовым видам спорта: «Мы при отборе ребятишек смотрим на их природные данные. Так как это сложнокоординационный вид спорта, то, конечно, прежде всего мы смотрим на вестибулярный аппарат, на координацию. Как ребёнок воспринимает тренера — это надо ещё помнить, что травмоопасный вид спорта».

Поэтому подготовка, прежде всего, психологическая: слышать и слушать тренера, не бояться его и выполнять задания, даже если страшновато. Этот навык, в принципе, и в бытовой жизни-то совсем не лишним будет. Записать своего ребёнка на фигурное катание можно в краевом Центре по ледовым видам спорта. С трёх с половиной — четырёх лет в подготовительные группы на платной основе. Больше подробностей вам расскажут по телефону 222-19-94. Набор идёт до 30 сентября.

Есть ещё один важный для фигурного катания момент — коньки. Выбирать их надо с умом: даже если занимается не профессионал, то ноги всё равно стоит поберечь.

Татьяна Давлетбаева, заместитель директора по спортивной подготовке СШОР по ледовым видам спорта: «Прежде всего, надо обратить внимание на то, чтобы был жёстким сам ботинок, потому что многие производители, ориентируясь на массовое катание, не учитывают тот факт, что у человека голеностоп не такой-то уж и сильный. И ему, для предотвращения травм, необходимо более жёсткое крепление, более устойчивое».

А ещё стоит посмотреть на сталь: у хороших коньков её сразу видно, она жёсткая и блестящая, как у качественного ножа. И ещё есть специальная полоса для того, чтобы её затачивать. Всему этому воспитанников спортивных школ тоже учат. Даже обслуживать коньки — отдельное искусство. Понятно, что нога должна удобно сидеть, а шнурки плотно заматываются. Но затем шнуровку ещё и закрывают специальным скотчем, чтобы ничего не развязалось, иначе может быть травмоопасное падение. Воспитывать в детях внимательность к мелочам тоже хорошо. А лезвие, заметьте, хранится в меховом чехле — а без пластикового — передвигаться вне льда и вовсе преступление. Но зато потом, спустя как минимум десять лет тренировок, фигуристы выходят на профессиональный лёд. И когда они выступают, то трудно сказать, что это того не стоило.

Вы ещё можете увидеть это своими глазами: остался ещё один день международных соревнований — ИСУ Гран При по фигурному катанию на коньках среди юниоров. 18-е сентября — последний день этапа в ледовом дворце «Кристалл арена». Ещё есть шанс купить билеты на сайте https://krs.kassir.ru/.

Наши проекты