16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Спорт Вторник, 7 декабря 2021, 0 комментариев

В Красноярске пройдет чемпионат мира по волейболу

Меньше года осталось до старта чемпионата мира по волейболу. Шесть матчей группового этапа пройдут в Красноярске. Во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина путёвки в следующий этап турнира разыграют сборные Аргентины, Ирана, Нидерландов и Египта. Самое время разобраться в тонкостях этого вида спорта.

Волейбол — второй популярности вид спорта в мире. На любительском уровне им занимаются около миллиарда человек. Мяч и сетка — всё, что нужно для игры. В международных соревнованиях волейболисты используют только жёлто-синий мяч фирмы MIKASA. У спортсменов к мячам особое отношение — каждый по-своему заряжает их на удачу.

Максим Куликов, центральный блокирующий ВК «Енисей»:
— Раньше я перед подачей стучал несколько раз. Пять раз постучал, и можно теперь подавать! Кто-то в суперлиге перед собой ставит мяч. Мы, спортсмены, люди суеверные, поэтому у каждого есть свой ритуал.

Высота сетки для мужчин — 2 метра 43 сантиметра. Благодаря такой высоте мы можем наблюдать прыжки невероятной красоты. Рекорд принадлежит болгарину Матею Казийски — он взмыл вверх на три метра девяносто три сантиметра. Размеры волейбольной площадки стандартные: 18 метров в длину и 9 в ширину.

Средняя линия делит площадку на две половины. Через три метра от сетки по обе стороны проходит линия атаки. Один из самых эффектных ударов в волейболе — пайп — производится за этой линией. Игрок разбегается, высоко подпрыгивает вверх, зависает в воздухе и отправляет мяч над сеткой. У каждого игрока есть своё место на площадке.

В волейбол играют две команды, по шесть человек в каждой. Задача проста — отправить мяч через сетку так, чтобы соперник не смог справиться с подачей, и мяч приземлился на площадку. Матч состоит из партий, они же сеты. Время партии не ограничено, игра продолжается, пока одна из команд не наберёт 25 очков. Но при счете 24:24 или 24:25 партия продолжится, пока одна из команд не оторвется на два очка. Игра заканчивается, когда одна из команд выигрывает три партии. Максимально количество партий — пять. Пятая — укороченная (её ещё называют тай-брейк). Она до 15 очков.

Игра начинается с подачи. Она может быть силовой и планирующей. Силовая подача с разбега и в прыжке — то ещё испытание для соперника. Подача, с которой не может справиться принимающая сторона, называется «эйс».

Ян Ерещенко, доигровщик ВК «Енисей»:
— Подача в прыжке подаётся скорее на выигрыш. А подача планер именно по тактике, чтобы в кого-то подать, кто хуже принимает, потому что она идёт более направленно.

За подачей следует приём мяча. Игрок должен не просто подстроиться под летящий мяч, но и отдать точный пас партнёру для развития атаки.

Александр Янутов, либеро ВК «Енисей»:
— Это первое касание мяча после ввода соперником подачи. Очень многое зависит от первого касания. Хороший приём — легче пасовать, легче атаковать. Чем дальше от сетки, тем тяжелее будет нашей команде нападать.

На атаку у команды есть только три касания. Второе касание — передача. Здесь игрок выбирает направление атаки. Чаще всего пас уходит во вторую или четвёртую зону. Бывают обманные передачи — назад, за спину. Задача следующего игрока — сильно и точно ударить по мячу.
Или наоборот — мягко отправить мяч туда, где его не ждут. Такой приём называется «скидка». Как раз для того, чтобы этого не случилось, существует блок — игроки выпрыгивают высоко вверх, поднимают руки и останавливают мяч. Блок- уникальный элемент. Он одновременно и элемент защиты, и элемент, которым набираются очки

Над тем, чтобы эти приёмы заработали, трудится целая команда специалистов. Тренер-статистик красноярского «Енисея» Дмитрий Алпеев разбирает игры соперников и готовит материалы для игроков перед каждым матчем. Так выстраивается схема на матч.

Дмитрий Алпеев, тренер-статистик ВК «Енисей»:
— Я слежу за полем и записываю через специальную программу каждое игровое действие. Вся эта информация в режиме онлайн появляется на тренерской скамейке, и тренерский штаб имеет возможность сделать оперативное реагирование на изменение той или иной ситуации.

Тренер добавляет, заготовить все ситуации просто невозможно. Игра динамичная, спортсмены встречают на площадке таких же подготовленных и заряженных соперников. Тут и начинается самое интересное.

Наши проекты