16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Спорт Четверг, 9 декабря 2021, 0 комментариев

Готовимся к матчам Чемпионата мира по волейболу: разбираем амплуа

Продолжаем готовиться к матчам Чемпионата мира по волейболу, которые пройдут в Красноярске в августе 2022 года. Сегодня разбираем амплуа — всего их пять, а на площадке одновременно находятся по шесть человек от каждой команды. Разбираемся, кто за что отвечает.

Партия в волейболе начинается с подачи — её выполняет любой игрок, находящийся в первой зоне. Теперь в дело вступает либеро — спортсмен с лучшим приёмом в команде.

Александр Янутов, либеро ВК «Енисей»
— Либеро — тот человек, который защищается и принимает, выстраивает защиту своей команды и руководит на приёме. Как вратарь в футболе — человек, который не может играть в поле, бегать, нападать, защищает свои ворота.

Либеро сразу заметно на площадке — они играют в форме другого цвета. Либеро отличаются от своих партнёров и ростом — они, как правило, не выше 190 сантиметров. Относительно невысоким спортсменам проще сгруппироваться, чтобы принять удар. На этой позиции играют Женя Гребенников, Валентин Голубев и Александр Янутов. От либеро мяч получает связующий. Он должен за доли секунды принять самое успешное решение для команды.

Игорь Коваликов, связующий ВК «Енисей»
— Связующий — это человек, который организовывает атаку, его второе касание всегда. После приёма он распределяет передачу.

На этой позиции играют чемпионы лондонской олимпиады Сергей Гранкин и Александр Бутько. Третьим касанием нападающий удар наносит диагональный — главный добытчик очков в команде. Это высокие и прыгучие спортсмены с сильным ударом.

Кирилл Клец, диагональный ВК «Енисей»
— Большую нагрузку ты несёшь в атаке, забиваешь мячи и набираешь очки. Мощный, сильный — это главные требования.

Сейчас на месте нападающего в сборной России блистает Максим Михайлов. Удар встречает центральный блокирующий. Его задача — остановить атаку.

Максим Куликов, центральный блокирующий ВК «Енисей»
— Мы в основном двигаемся у сетки, то есть мы смотрим за нападающими, за связкой, как они работают, за пасующим. Чтобы быть блокирующим, надо быть высоким, в первую очередь. Самые высокие люди в команде — это блокирующие. Они от двух метров, и нет предела. Мой рост — 2.06. Высокие не участвуют в приёме.

Зато блокирующие участвуют в атаке первым темпом. То есть связующий отдаёт пас, блокирующий в прыжке принимает мяч и отправляет его над сеткой. Соперник не всегда успевает блокировать такую быструю атаку. Самые известные блокирующие российской сборной последних лет — Иван Яковлев и Ильяс Куркаев.

Игрок, который участвует практически во всех элементах в игре — доигровщик. В классической схеме на площадке их двое.

Ян Ерещенко, доигровщик ВК «Енисей»
— Доигровщик — один из самых универсальных игроков. Он выполняет каждую функцию на поляне. Начиная от подачи, приёма, доводки, иногда пасует, ставит блок. В общем делает всю работу.

Доигровщикам часто приходится работать на сложных мячах, «доигрывать» атаку или вытаскивать «мёртвые мячи» от крайних нападающих. Доигровщиком был легендарный Сергей Тетюхин. Будучи игроком этой позиции он завоевал четыре олимпийские медали: золото, серебро и две бронзы.

Амплуа спортсменов определяется к 16-17 годам. Многое здесь зависит от физических данных: прыгучести, силы удара, веса и роста. Все игроки на площадке взаимозаменяемы — они должны уметь работать и в защите, и в нападении, и отдавать точные передачи. В случае экстренной ситуации в игре, например, центральный блокирующий может выполнить передачу и принять мяч, а связующий произвести атакующий удар. Правилами это не запрещено и делает игру еще красивее и динамичнее, когда игрок делает что-то нехарактерное для своего амплуа.

Наши проекты