16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Спорт Вторник, 14 декабря 2021, 0 комментариев

Как Красноярск готовится к чемпионату мира по волейболу?

Чуть больше полугода осталось до старта первого в истории России чемпионата мира по волейболу. Шесть матчей турнира пройдут в Красноярске. Мы, кстати, самый восточный город-организатор. Кто к нам приедет, и как идёт подготовка к масштабным соревнованиям, об этом в очередной серии нашего проекта.

С 27 по 29 августа во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина путёвки в следующий этап Чемпионата мира по волейболу FIVB 2022 разыграют сборные Аргентины, Ирана, Нидерландов и Египта. Тренироваться спортсмены будут в здании по соседству — специально к старту соревнований капитально ремонтируют Дом спорта имени Михаила Дворкина. В группе, которая играет в Красноярске, нет явного лидера, все участники группового этапа равны по силам и могут удивить зрителя.

Илья Чубыкин, либеро ВК «Енисей»:
— Уровень. Всё равно, уровень намного выше. На чемпионате мира сборные команды, посмотреть вживую, прийти оценить, поучиться — это прекрасно, я считаю.

Советский Союз дважды принимал чемпионат мира по волейболу среди мужчин, а вот для современной России это событие уникальное. В 2022 году матчи примут сразу десять российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Ярославль, Казань, Уфа, Новосибирск, Кемерово и Красноярск.

Диагональный красноярского «Енисея» Кирилл Клец — один из кандидатов в сборную России. В 2017 году спортсмен стал серебряным призёром чемпионата мира среди игроков до 23 лет, а этой осенью Клец в составе национальной сборной принял участие в чемпионате Европы.

Кирилл Клец, диагональный ВК «Енисей»:
— Моё дело простое — просто показать себя и свой лучший волейбол, а дальше уже тренер будет сам решать, вызывать меня или нет. Если будешь много думать об этом — это лишние мысли, не надо. В перерыве можно подумать: «Скоро чемпионат мира, круто. Но нужно показывать здесь и сейчас свой лучший волейбол, чтобы попасть на чемпионат мира.

Готовятся не только волейболисты, работы кипят по всему Дворцу — отремонтированы старые раздевалки и установлены новые кабинки для спортсменов, уже на пути в Красноярск современное оборудование в тренажёрный зал. На арене скоро поменяют телевизионный куб и обновят рекламные панели по периметру площадки. Зрительская трибуна станет намного больше, добавят полторы тысячи мест.

Светлана Ходюш, директор Центра спортивной подготовки Красноярского края:
— Будем тестировать наш дворец, выгрузку/загрузку объекта, со зрителями уже. Это будет происходить 2 апреля. У нас будут проходить последовательно две игры — это матч нашей команды «Енисей» с действующим чемпионом московским «Динамо», а женская команда будет играть с «Динамо-Ак Барс». 03:30

Алексей Маслов, генеральный директор ВК «Енисей»:
— Это мероприятие хлопотное, но оно, вне всякого сомнения, очень полезно для развития спорта Красноярского края. И в частности, конечно, волейбола, потому что основное наследие после ЧМ останется тем, кто занимается волейболом и в первую очередь детям. Любое крупное спортивное событие всегда даёт толчок развитию массового спорта, развитию детского спорта. Мы хорошо это видели по примеру сочинской Олимпиады и по примеру ЧМ по футболу — спортивные секции были переполнены.

У Красноярска есть опыт проведения крупных турниров: на построенных к зимней Универсиаде-2019 объектах теперь проходят российские и международные соревнования. Уже были фристайл и сноуборд, кёрлинг и фигурное катание.

Сергей Ладыженко, генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири:
— Красноярск благодаря таким событиям открывается миру. Сюда приезжают гости, трансляции смотрят десятки и даже сотни миллионов болельщиков по всему миру. Мы уверены, что не подведём, и мероприятие пройдёт на самом высоком уровне. Мы хотим, чтобы мероприятие стало не просто спортивным праздником, но и замечательным событием для горожан. Чтобы работала фан-зона, разные активности и локации, над этим мы сейчас активно работаем.

Билеты на чемпионат мира по волейболу уже в продаже! Их можно приобрести на официальном сайте турнира.

Наши проекты