16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Спорт Пятница, 24 декабря 2021, 0 комментариев

Этапы кубка мира по сноуборду пройдут в Красноярске

Этапы кубка мира по сноуборду в дисциплине «сноуборд-кросс» пройдут в Красноярске в начале 2022 года, они станут отборочными на Олимпийские игры. Участие примут спортсмены из 19 стран. Евгений Шиповский посмотрел, как на кластере «Сопка» подготавливают трассы для соревнований.

Снежные пушки посыпают трассу искусственным снегом, ратрак ровняет горнолыжный склон, на кластере «Сопка» идёт подготовка к этапам кубка мира по сноуборд-кроссу. Трассу делают профессионалы, до этого команда работала на первом этапе кубка мира нынешнего сезона, который прошёл в Китае, а дизайнер трассы Роман Алексеевский был еще и одним из строителей олимпийских трасс в Сочи.

Роман Алексеевский, дизайнер трассы:
— Я думаю, что в ближайшие два дня мы закончим, и пойдёт финишная обработка, которая займёт тоже очень много времени. Потому что трасса получилась в этом году больше километра, что в принципе очень хорошо для кубка мира, и она очень плотная по насыщению фигур. Нам удалось добыть снега в этом году и мы строили полноразмерную трассу для кубка мира.

В подготовке трассы Роману помогает иностранный специалист из Канады. По его словам, команда проделала огромную работу, помогла в том числе сибирская морозная погода, и он впечатлён тем, что в итоге получилась.

Шарль Туркотт, консультант по подготовке трассы из Канады:
— Трассу делают очень трудолюбивые люди, которые хорошо работают в команде. По сложности мы можем сравнить трассу в Красноярске с трассами в Сочи, с тем что мы видели в Китае. Проведена действительно гигантская работа, которая достойна чемпионата мира, и вы можете гордится тем, что здесь у вас в Красноярске есть такая замечательная трасса.

В сноуборд-кроссе по скорости соревнуются одновременно четыре спортсмена. Трасса состоит из разнообразных бугров, препятствий и трамплинов. Все участники соревнований проходят отбор в квалификационных заездах. По их итогам распределяются места в финальных группах. Далее в каждом заезде участвуют по 4 спортсмена. Из них двое лучших проходят в следующий круг, и, таким образом, в финал попадает четверка лидеров, которая и разыгрывает медали. На этапы кубка мира по сноуборд-кроссу, которые пройдут в Красноярске, заявки на участие подали более 120 спортсменов из 19 стран, в том числе и олимпийские чемпионы.

Роман Сотников, первый заместитель министра спорта Красноярского края:
— Вообще говорят представители FIS, что у нас будет по сути такая маленькая пред Олимпиада, потому почти все страны едут к нам и будут участвовать у нас. Конечно, каждое это спортивное событие добавляет городу и значимости и веса на спортивной международной арене. Чем больше мы таких мероприятий проводим, тем больше Красноярск становится в повестку мирового спорта.

Этапы Кубка мира по сноуборду пройдут на спортивном кластере «Сопка» с 7 по 9 января, стоимость билетов в фан-зону от 100 рублей. На трибуны — от 200. Для прохода потребуется Qr -код и паспорт. Приобрести билеты можно только на сайте krs.kassir.ru.
 

Наши проекты