16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Спорт Среда, 29 декабря 2021, 0 комментариев

В Красноярске пройдут этапы кубка мира по сноуборду

В Красноярске впервые пройдут этапы кубка мира по сноуборду. Международные соревнования начнутся 7 января в кластере «Сопка». Кто примет участие, как строили трассы и сколько стоят билеты, расскажем в сюжете.

— Основная концепция формы кубка — эта трасса для сноуборд-кросса, мы решили оставить каждому спортсмену вышедшему в финал такой памятный сувенир.

4 кубка, напоминающих изгиб трассы, которую будут покорять спортсмены, и три медали в фирменном стиле мероприятия — все это последние приготовления подготовили к этапам кубка мира FIS по сноуборду в дисциплине «Сноуборд-кросс». Они пройдут в Красноярске с 7 по 9 января на трассе кластера «Сопка». Оператором проведения международных стартов выступает Корпорация развития Енисейской Сибири. По словам организаторов, наш город полностью готов принимать соревнования мирового уровня.

Александр Космынин, руководитель Дирекции по организации спортивных проектов Корпорации развития Енисейской Сибири:
— Красноярск готов — череда мероприятий, которые проходили у нас в течение года, доказали, что мы можем и умеем проводить мероприятия на высоком уровне, сейчас трассы готовят специалисты и рекомендованные федерацией сноуборда России — это специалисты которые будут строить трассы потом в Пекине, и те, кто строил трассы в Сочи.

Сноуборд-кросс — это дисциплина сноуборда, групповой спуск на скорость. Трасса состоит из бугров и трамплинов. Одновременно соревнуются 4 спортсмена. Побеждает тот, кто финиширует быстрее остальных. В начале нового года к нам приедут более 120 спортсменов из 19 стран мира. В состязаниях примет участие и наш земляк — серебряный призер олимпийских игр Сочи Николай Олюнин. Красноярские этапы станут отборочными перед предстоящей Олимпиадой, так что поболеть за спортсмена нам возможно удастся и на играх в Пекине в 2022 году.

Александр Космынин, руководитель Дирекции по организации спортивных проектов Корпорации развития Енисейской Сибири:
— Из участников это олимпийские чемпионы прошедших Олимпиад, победители кубков мира и победители в подобных дисциплинах, основной уникальный факт — это предолимпийские этапы — это дополнительные квалификационные очки для спортсменов.
На «Сопке» гостей ждут не только зрелищные заезды сильнейших сноубордистов, но и развлекательные площадки: новогодняя ёлка с Дедом Морозом, фотосессии с северными оленями, фотозона, имитирующая катание на сноуборде по снежному склону, соревнования в беге на гигантских лыжах, а также арт-аллея, где представят сноуборды, декорированные в стиле картин красноярского художника Андрея Поздеева. Билеты на этапы кубка мира по сноуборду можно приобрети только на официальном сайте krs.kassir.ru. Место на трибуне стоит от 200 до 400 рублей, в фан-зоне от 100 до 200 рублей, в зависимости от программы соревновательного дня. Детям до 5 лет включительно — вход свободный без предоставления отдельного места.

Наши проекты