16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Спорт Среда, 27 апреля 2022, 0 комментариев

В Красноярске закончились Дельфийские игры

Красноярский край занял первое место в командном первенстве XXI молодежных Дельфийских игр России. Наши юные таланты забрали 57 медалей из 106 наград. А накануне в «Кристалл Арене» прошла церемония закрытия и гала-концерт лауреатов. Какими были Дельфийские игры в Красноярске и чем они запомнились участникам, знает Евгений Шиповский.

Тысячи фотографий, теплых воспоминаний, переживаний и непередаваемых эмоций, такими участникам запомнились 21 молодёжные Дельфийские игры России, которые завершились масштабным гала-концертом в Кристалл арене. 5 дней около 2800 юных талантов от 10-ти до 25-ти лет со всей России показывали своё мастерство и творчество. Соревнования проходили в 34 конкурсных номинациях — это самое большое число направлений за всю историю. Было разыграно рекордное количество наград — 106 комплектов. И наибольшее количество медалей забрала сборная Красноярского края- 13 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовых.

Помимо уже традиционных для Дельфийских игр номинаций, впервые в Красноярске в программу включили две новые — «Эпидемиология и биоинформатика» и «Научно-популярный видеоблогинг». Соревнования проходили сразу на нескольких площадках нашего города, в том числе в концертных залах, институтах и школах искусств, дворцах культуры, театрах. В мастерстве состязались танцоры, музыканты, журналисты, дизайнеры, молодые ученые из 79 регионов страны.

Участники XXI молодежных Дельфийских игр России (Тольятти):
— Фантастично, колоссально, волнующе, грандиозно , бомбезно, крышесносно. Мы взяли золото, это просто невероятные впечатления, ощущения и эмоции, которые запомнятся нам на всю жизнь. Организация вообще суперская, нам понравилась. Мы на Дельфийских играх впервые, мы очень рады, довольные результатом, нам все понравилось. Очень много эмоций, это непередаваемые ощущения, когда сидишь и ждешь результатов. Конкуренция была очень сильная.

Родиной Дельфийских игр является древнегреческий город Дельфы, первые соревнования в творчестве прошли в 6 веке до нашей эры. Долгое время игры были запрещены, и только Россия восстановила традицию проведения творческих состязаний в 1999 году. Красноярский край уже во 2-й раз становится столицей Игр, первые прошли в нашем городе в 2006 году.

Сергей Пономаренко, первый заместитель Губернатора края:
— Этот день завершения игр встречает хорошей солнечной погодой, на улице тепло. И мне хочется надеется, что наши гости, которые к нам приехали из других регионов, вы уедете к себе домой сохраняя это же тепло в своих сердцах вспоминая наш Красноярск, нашу столицу Енисейской Сибири.

Претендентов на победу в каждой номинации оценивали лучшие представители отрасли: народные и заслуженные артисты, деятели искусств, работники культуры России, профессора и доктора наук — всего более 100 человек. Жюри подтверждают, Дельфийские игры, действительно, площадка для старта. Участники получили хороший опыт, отточили своё мастерство и нашли новые знакомства. Всё это несомненно в будущем положительно повлияет на их карьеру.

Александра Иванова, участница XXI молодежных Дельфийских игр России:
— Было очень интересно и увлекательно наблюдать за остальными номерами, получила большой опыт, было очень познавательно.

Илья Клипперт, участник XXI молодежных Дельфийских игр России:
— Впечатления яркие, я очень рад, что сюда смог попасть и надеюсь, что буду ездить дальше. Это мой первый раз на Дельфийских играх.

Надежда Гвоздева, участница XXI молодежных Дельфийских игр России:
— Это первая моя победа связанная с театром и театральной деятельностью, поэтому я очень довольна и счастлива.

Прошедшие в Красноярске Дельфийские игры были отборочным этапом для формирования сборной России, которой предстоит поучаствовать в 16-ых Дельфийских играх государств-участников СНГ. Также сборная России примет участие в I Арктических Дельфийских играх, которые состоятся в ноябре в Сыктывкаре и Воркуте.

Наши проекты