Краевые знаки отличия и медаль президента получили 34 жителя края
Медаль от президента и краевые знаки отличия получили сегодня 34 жителя нашего края. Среди награжденных легендарный детский…
Пока красноярцы массово выходят из январской спячки, сотни гимнасток из Сибири уже неделю тренируются на масштабных сборах со звездами. Сегодня делиться опытом приехала Лала Крамаренко. С лидером сборной по художественной гимнастике и с теми, кто только мечтает попасть в национальную команду пообщалась наша съемочная группа.
Сотни детских глаз сегодня с особым трепетом и вниманием наблюдают за Лалой Крамаренко. Спортсменки стараются безошибочно повторить элементы за лидером сборной России по художественной гимнастике. Она приехала с мастер-классом в Красноярск.
Таисия, гимнастка
— Не каждый день приезжают звезды, поэтому надо внимательно слушать, чтобы потом можно было вставить это в программу. Что уже подсмотрела у Лалы, что нравится у нее? Мне нравится, когда она мяч держит на голове.
Милослава и Ксюша, гимнастки
— Например, броски правильно делать. У вас же есть тренер, зачем Лала? Она профессиональнее, больше опыта.
Софья Толстопятова, корреспондент новостей «Прима»
— Вот на вид, казалось бы, простейший элемент — выброс с перекатом. Перекат пока не получается. Не с первого раза, возможно, не очень гладко, но получилось. Такие тонкие вещи здесь и оттачивают.
Лала Крамаренко, заслуженный мастер спорта России
— Я считаю, что это очень сложный вид спорта, как любой другой, но видеть, как дети плачут на растяжке и самой заставлять их это делать, я не могу. Хотя понимаю, что без этого никуда. А вот именно делиться своим опытом, давать мастер-классы мне по душе. Я вижу их радостные лица, что у них получается, что они научились чего-то новому.
На соседней площадке работает тренер Лалы — Ляйсан Савицкая. Для всех юных участниц сборов приезд именитых наставников — возможность обратить на себя внимание. И, конечно, своего рода смена обстановки: под новым тренерским взглядом приходится выкладываться больше обычного.
Ляйсан Савицкая, заслуженный тренер России
— За 3-5 дней сложно чему-то научить, но можно рассказать, объяснить, чтобы они записали в дневничках какие-то замечания, переходы, подходы. И еще мы даже успели посмотреть композиции девочек и внести корректировки, чтобы они в дальнейшем могли их отрабатывать так, как мы видим.
Отдельно на сборах занимаются и групповички. 5 человек должны работать как единый организм. Вот, например, одним взмахом ноги вылетают три ленты, и попробуй поймай!
Татьяна Суковатая, гимнастка из Красноярска
— Тяжело кидать, приноровиться к ней, потому что 5 лент — это довольно-таки сложно. Новая программа, нам тяжеловато привыкнуть.
Помогает групповым упражнениям на сборах Ксения Дудкина. Олимпийская чемпионка Лондона. Сама, к слову, сибирячка — воспитанница омской школы.
Ксения Дудкина, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике
— Я знаю, что с Новосибирска, Томска приезжают дети работать именно в Омск, и из Красноярска раньше тоже приезжали. Но для всех места не хватит, скоро у нас центр лопнет.
В этом виде спорта, как и во многих других, почти все сильные школы и крупные старты сосредоточены в Центральной России. Чтобы развивать художественную гимнастику в отдаленных территориях, вроде Сибири, появилась организация «Новая лига». Так, например, январские сборы объединили спортсменок из Красноярска, Иркутска и Новосибирска.
Кстати, наш город все уверенный заявляет о себе на гимнастической карте.
Еще пару поколений и будем чествовать именитых гимнасток-красноярок. Две уже в национальной сборной. А учитывая, сколько девочек идут в этот спорт из года в год, еще не всех звезд знаем!
Медаль от президента и краевые знаки отличия получили сегодня 34 жителя нашего края. Среди награжденных легендарный детский…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…