Белкам из Центрального парка выдали жилье
Собственное жильё, поилки и личные имена. В Центральном парке решают «квартирный вопрос» для главных лесных, а…
Красноярские школьники снова вышли на «Зарницу». Военно-спортивная игра — этакая реинкарнация той, что была популярна в пионерских лагерях СССР. Только теперь это не противостояние двух «армий», а в основном конкурсы и викторины. Команд больше двух и есть муниципальные, районные и российские этапы. Как проходят отборы? Рассказываем в сюжете.
Полосу препятствий можно выстроить из обычных скамеек и веревки, дорожку из кирпичей. И вот уже крепнет в участниках сила и ловкость. Это отборочные этапы общероссийской игры «Зарница 2.0» у нас в крае. Игра, которая была популярна у родителей, бабушек и дедушек этих ребят, а теперь возрождается.
Нужно уметь защитить себя в опасных условиях, оказать первую помощь пострадавшим, например, в пешем походе, показать себя знатоком истории страны, следует ориентироваться в картах и на местности. А еще проявить себя настоящей командой.
Цель участников — пройти в следующий этап игры. Первые отборы уже прошли в части поселков края: например, в Кедровом и Боготоле, выбрали участников краевого этапа на Таймыре , Долгано-Ненецком и Емельяновском районах. Впереди еще полсотни городов и поселков и в каждом сотни участников. Популярность «Зарницы» растет.
По новым правилам от участников могут потребоваться и творческие номера. Все они разделены на 4 возрастных группы — по возрасту и нагрузке. Оружейная подготовка — еще один элемент «Зарницы 2.0» — один из самых зрелищных. Самые слаженные и подготовленные команды в мае окажутся на региональном этапе игры, в лагере «Юнармии» в Красноярске.
Глеб Химич, руководитель проектов регионального отделения «Движения Первых» в Красноярском крае
— В первой половине июля в Красноярском крае состоится окружной этап игры, где мы встретим команды-победители региональных этапов субъектов СФО.
А осенью будет самая яркая «Зарница» — финал. Победители краевого этапа прошлого года заняли 13 место среди команд всей страны. У участников этого года есть шанс поднять регион выше. Тем более, что в этом году желающих выйти на «Зарницу» в пять раз больше, чем в первый год ее перезагрузки. Игра «Зарница 2.0» проводится по национальному проекту «Молодёжь и дети» и по поручению губернатора края Михаила Котюкова.
Собственное жильё, поилки и личные имена. В Центральном парке решают «квартирный вопрос» для главных лесных, а…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…