Художники «Ядра» заявили, что их выживают из креативного кластера
В творческом сообществе Красноярска — конфликт. Арт‑объединение «Ядро», в котором состоят художники и другие…
На острове Татышев в минувшие выходные прошёл «Зелёный марафон». Мероприятие объединило забеги на различные дистанции. Попробовать свои силы могли как совсем юные бегуны, так и уже опытные. Открыл спортивный праздник известный российский фигурист, призёр Олимпийских игр Илья Авербух.
Ничего не могло помешать проведению ежегодного «Зелёного марафона» Сбера. Старт забегам дал известный российский фигурист, призёр Олимпийских игр Илья Авербух. В этом году он лично пробежал основную дистанцию вместе с участниками фестиваля.
Илья Авербух, российский фигурист, призёр Олимпийских игр
— Это не призывы к здоровому образу жизни, а именно здоровый образ жизни. И, конечно, я счастлив принять участие в таком марафоне и стать членом команды, которая награждает победителей.
Мероприятие проходит уже в 13‑й раз. Многие красноярцы его не пропускают и приходят каждый год. Одни предпочитают бег в одиночестве, а другие пришли на спортивный праздник семьями. Кстати, для них здесь работает множество развлекательных локаций.
Наталья, участница забега
— Бежалось прохладненько, хорошо. Поэтому всё отлично. Сразу вот первое место присвоили.
Андрей, участник забега
— Погода сегодня немножко пасмурная. Дождик был, но в целом всё замечательно.
Олеся, участница забега
— Для меня это уже третий год. Я не пропускаю «Зелёный марафон» никогда. Я вообще практически старты никакие в Красноярске не пропускаю.
Забеги прошли в разных форматах: 4,2 и 10 километров, детский забег, скандинавская ходьба и инклюзивный маршрут для участников с особенностями здоровья. Также в этом году в поддержку акции «Выбираю чистый воздух» включены две новые дистанции — 5 км и экокилометр. Реализовать задуманное удалось благодаря поддержке партнёров, говорят организаторы.
Александр Нуйкин, управляющий Красноярским отделением «Сбербанка»
— Мы видим, что очень большое количество крупных партнёров Красноярского края вовлечено в этот проект. И мы видим, что целыми командами приходят и поддерживают здоровый образ жизни. В этом году мы его стартанули чуть раньше — заплывом моржей. В Енисее, в очень холодной воде, ребята проплыли 500 метров.
Но главное в этот день — все бежали со смыслом: спасая жизни детей, которые оказались в критической ситуации. За каждый километр, который пробежали участники во всех городах, Сбер перечислит 185 рублей в фонд «Вклад в будущее». Деньги пойдут на лечение детей с онкологией и сложными диагнозами.
В творческом сообществе Красноярска — конфликт. Арт‑объединение «Ядро», в котором состоят художники и другие…
Новости
Охранную фирму «Тамерлан» заподозрили в картельном сговоре
Погода
Последние выходные июля будут дождливыми
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на позорный переход жалуются жители Тамбовской
Культура
Художники «Ядра» заявили, что их выживают из креативного кластера
Новости в заголовках
В центре Красноярска произошел конфликт со стрельбой
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…
Дежурная группа
Провалы грунта в Солнечном привели к режиму угрозы ЧС и отмене автобусных рейсов. Въезд на «Столбы» на…
Светские новости с Марией Дельвер
Островок стабильности на хакасском курорте, очередное перерождение певицы Глюкозы и тренд на мужской пояс у женщин.…
Дежурная группа
Горожане тестируют новый троллейбус, который долго может ездить без «рогов»: родом он из Беларуси, но…
Дежурная группа
«Дежурная группа» новостей «Прима» проверила набережные и скверы, которые благоустроили по…
Цифра дня
Даже если ситуация с бензином стабилизируется, цены на топливо, скорее всего, ниже не станут. Аналитики…
Дежурная группа
Пробки на дорогах из‑за очередей на АЗС, проблемный проезд между Ломако и Подзолкова и замурованный подвал на Красной…
Дежурная группа
На Центральной набережной впервые за долгое время сняли асфальт, в Покровском остановка зарастает кустами конопли, а…