16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Справочник Вторник, 17 июля 2018, 0 комментариев

Как часто можно проходить диспансеризацию?

Как часто можно проходить диспансеризацию?
16+

Справочник сегодня посвящен диспансеризации. И первый вопрос — как часто можно её проходить?

Оксана Соколова, консультант министерства здравоохранения края: — Граждане возраста от 18 лет могут пройти диспансеризацию один раз в 3 года и профилактический медицинский осмотр один раз в два года, а вот граждане, которым 48 лет и старше, у них увеличивается риск развития онкологических заболеваний, потому что возраст является одним из факторов риска, и они проходят диспансеризацию один раз в два года.

Какие года рождения попадают под диспансеризацию в этом году?

В краевом Минздраве говорят, всем, кому положена диспансеризации рассылают SMS-уведомления или письма по почте. Но посчитать можно и самостоятельно: ваш возраст должен быть кратен числу 3. То есть 21 год, 27 лет и так далее. В каком месяце вы родились не имеет значения, в вашем распоряжении срок с 1 января по 31 декабря. И добавлю, в этом году под диспансеризацию попадают, например, рожденные 1961, 64, 67, 1970, 73 годах. При обращении в поликлинику с собой должен быть медицинский полис. Кстати, для работающих граждан, есть хорошая новость. Пройти диспансеризацию можно по субботам.

Мама приехала в гости из деревни, может ли она пройти диспансеризацию в городской поликлинике без прописки?

Татьяна Черных, главный врач красноярской межрайонной больница № 2: — Ваша мама может пройти первый этап диспансеризации в поликлинике не по месту прикрепления, она может обратится к нам там где вы живете. Объем обследования — это экспресс-анализ глюкозы, холестерина, взятие мазочка, маммография, флюорография и консультация терапевта.

О диспансеризации взрослых информации много, но положена ли она детям?

Дети, страдающим заболеваниями, должны находиться на регулярном диспансерном наблюдении у своего врача, говорят в Минздраве. Здоровые ребятишки должны постоянно проходить профосмотры, говорят в Минздраве. До года — раз в месяц. А потом ежегодно, причем на каждый возраст положен свой набор обследований. Всю полную информацию о детской диспансеризации родители могут у своего педиатра.

Наши проекты