16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Справочник Четверг, 19 июля 2018, 1 комментарий

Когда в этом году начнут прививать от гриппа?

Когда в этом году начнут прививать от гриппа?
16+

Сейчас проходят акции, в которых можно бесплатно провериться на ВИЧ. Если принять в них участие, то насколько точны такие исследования?

В Министерстве здравоохранения края поясняют, в таких акциях исследования проводятся в соответствии с лабораторными стандартами, с одноразовыми расходными материалами. Поэтому результаты не расходятся с анализами, взятыми в стационарных лабораториях. Специалисты Минздрава даже приводят факты — после каждой бесплатной акции выявляется от 1 до 5 человек с положительным ВИЧ-статусом. В этот раз третья по счету всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» пройдет с 23 по 27 июля. Примут в ней участие города Красноярск, Ачинск, Канск и Дивногорск. График работы передвижных пунктов есть на сайте краевого Минздрава.

Какие современные новшества сейчас разрешены в родильных домах, например, проводятся ли в них партнерские роды?

Партнерские роды, с мужем или другим родственником, объяснили в Минздраве края, сейчас практикуются во всех родильных домах Красноярска. Для того, чтобы познакомить с ними будущих родителей, руководство роддомов даже организовывают Дни открытых дверей — по индивидуальным графикам. Ближайшие, к примеру, начиная с 24 июля пройдут в родильном доме при 20-й клинической больнице — можно будет не только познакомиться с больницей, но и пообщаться со специалистами. Уже открыта предварительная запись по телефону 264-24-87.

Когда в этом году начнется прививочная кампания от гриппа? И можно ли привиться в августе?

Вакцина от гриппа поступит в край в конце лета. Сама же прививочная кампания стартует в сентябре, говорят специалисты Минздрава. Как обычно, дети будут прививаться организованно, для этого, предварительно, с родителей возьмут информированное согласие. В обязательном порядке ставится вакцина медикам, педагогам, работникам общепита и транспорта. Здесь два варианта: либо на предприятие приезжает выездная бригада врачей, либо сотрудники самостоятельно идут в поликлинику и делают прививку. Всем остальным, кто не попадает в обязательную категорию, прививка ставится за счет работодателя, либо за свой счёт — всё можно уточнить в поликлинике по месту жительства.

Наши проекты