16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник Пятница, 20 июля 2018, 0 комментариев

Куда сообщать о незаконной рубке леса?

Куда сообщать о незаконной рубке леса?
16+

Куда можно сообщить о незаконной вырубке леса или, если, обнаружил пожар в лесу?

Оперативно об этом сообщить можно через мобильное приложение «Берегите лес». В сообщении можно прикрепить фотографию и добавить координаты места. Вся информация поступит в региональную диспетчерскую службу Министерства лесного хозяйства края. Мобильное приложение бесплатное, поддерживается всеми платформами. Помимо приложения, в крае круглосуточно работает телефон прямой линии лесной охраны — 8-800-100-94-00. Также в минлесхозе напоминают, что из-за сложной лесопожарной обстановки в крае продолжает действовать режим ЧС, из-за этого доступ в леса ограничен.


Где и на каких условиях можно заготовить древесину для собственных нужд? Какие документы для этого необходимы?

По закону красноярцы могут заготавливать древесину для отопления, строительства и ремонта дома и надворных построек. Правда, в 2017 году изменились нормативы и условия ее приобретения. Так, теперь, семья 1 раз в 25 лет может получить на возведение жилого дома 150 кубометров древесины, а на строительство хозяйственных построек — 25. Раз в 10 лет — 25 кубометров на ремонт дома и ежегодно 20 кубов на отопление. Для этого приходите в местное лесничество с письменным заявлением, либо подавайте его через МФЦ. Заявление должны рассмотреть в течение 5 дней. И на заметку, если древесину берете для себя, в этом случае ее нельзя дарить, обменивать, и рассчитываться ей за услуги. За это грозит административное наказание и штраф по нему до 2 000 рублей. Плюсом к этому, через суд с вас могут взыскать неустойку в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины.

Можно ли принять участие в лесопосадках и помочь прибраться в лесу? Куда нужно обращаться?

Как пояснили в краевом минлесхозе, как раз сейчас в крае проходит всероссийская акция «Очистим лес от мусора» и продлиться она до 30 сентября. Работники лесной отрасли и волонтеры уже убрали более 100 свалок. Чтобы принять участие в акции, нужно обратиться в местное лесничество. Также, осенью, сотрудники минлесхоза будут высаживать деревья практически во всех районах края, помочь в этом может также любой желающий.

Наши проекты