Белкам из Центрального парка выдали жилье
Собственное жильё, поилки и личные имена. В Центральном парке решают «квартирный вопрос» для главных лесных, а…
Куда можно сообщить о незаконной вырубке леса или, если, обнаружил пожар в лесу?
Оперативно об этом сообщить можно через мобильное приложение «Берегите лес». В сообщении можно прикрепить фотографию и добавить координаты места. Вся информация поступит в региональную диспетчерскую службу Министерства лесного хозяйства края. Мобильное приложение бесплатное, поддерживается всеми платформами. Помимо приложения, в крае круглосуточно работает телефон прямой линии лесной охраны — 8-800-100-94-00. Также в минлесхозе напоминают, что из-за сложной лесопожарной обстановки в крае продолжает действовать режим ЧС, из-за этого доступ в леса ограничен.
Где и на каких условиях можно заготовить древесину для собственных нужд? Какие документы для этого необходимы?
По закону красноярцы могут заготавливать древесину для отопления, строительства и ремонта дома и надворных построек. Правда, в 2017 году изменились нормативы и условия ее приобретения. Так, теперь, семья 1 раз в 25 лет может получить на возведение жилого дома 150 кубометров древесины, а на строительство хозяйственных построек — 25. Раз в 10 лет — 25 кубометров на ремонт дома и ежегодно 20 кубов на отопление. Для этого приходите в местное лесничество с письменным заявлением, либо подавайте его через МФЦ. Заявление должны рассмотреть в течение 5 дней. И на заметку, если древесину берете для себя, в этом случае ее нельзя дарить, обменивать, и рассчитываться ей за услуги. За это грозит административное наказание и штраф по нему до 2 000 рублей. Плюсом к этому, через суд с вас могут взыскать неустойку в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины.
Можно ли принять участие в лесопосадках и помочь прибраться в лесу? Куда нужно обращаться?
Как пояснили в краевом минлесхозе, как раз сейчас в крае проходит всероссийская акция «Очистим лес от мусора» и продлиться она до 30 сентября. Работники лесной отрасли и волонтеры уже убрали более 100 свалок. Чтобы принять участие в акции, нужно обратиться в местное лесничество. Также, осенью, сотрудники минлесхоза будут высаживать деревья практически во всех районах края, помочь в этом может также любой желающий.
Собственное жильё, поилки и личные имена. В Центральном парке решают «квартирный вопрос» для главных лесных, а…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…