16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Справочник Пятница, 20 августа 2021, 0 комментариев

Каким будет формат обучения в школах?

Красноярские школьники всё-таки сядут за парты. Учебный года, до начала которого остаётся чуть больше двух недель, будет больше похож на доковидный. Но существенные изменения тоже ожидаются. Вместе с коллегами с НГС24 мы узнали, кто обязательно поставит вакцину к 1 сентября, как пройдёт ЕГЭ и будут ли бесплатно кормить детей?

КАКИМ БУДЕТ ФОРМАТ ОБУЧЕНИЯ?
Учебный год стартует в обычном режиме. Никакого дистанта. Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заявил, что детям важно прийти в свои классы и встретиться с учителями. По его словам, регионы отработали все меры по защите здоровья школьников и «держат этот вопрос на контроле». А значит, обучение будет как в доковидные времена.

ЧТО С ВАКЦИНАЦИЕЙ В ШКОЛАХ?
Прививка от коронавируса для учителей в целом по стране носит рекомендательный характер. Но в регионах устанавливаются свои правила. Так, в Ленинградской области подписано постановление, что педагоги могут приступать к работе только после вакцинации или с отрицательным ПЦР-тестом. В Красноярском крае сфера образования тоже входит в список на обязательную прививку. Что касается школьников, то в России ставить вакцину от коронавируса разрешено после 18.

ДЕНЬГИ НА ШКОЛЬНИКОВ ПОЛАГАЮТСЯ?
Единовременная выплата на учащихся в 10 тысяч рублей всё ещё в силе. Получить её могут в том числе и те родители, которые по заявлению отправили детей в школу в шесть лет. Деньги поступают с августа. Напомню, власти утвердили пособие, чтобы помочь купить всё необходимое к учебному году. Такую поддержку уже получили 20 миллионов родителей.

А ЧТО С ЕГЭ?
Он будет для всех. Если в прошлом учебном году единый госэкзамен сдавали только те выпускники, которые собирались в вузы, то теперь ЕГЭ снова станет обязательным. Чтобы получить аттестат, нужно сдать русский язык, математику базового или профильного уровня.

КОРМИТЬ БЕСПЛАТНО БУДУТ?
Да. С прошлого учебного года в России действует закон, по которому начальная школа должна получать бесплатное горячее питание. Еда полагается всем ученикам с 1-го по 4-й класс без исключения. Вне зависимости от дохода родителей и количества детей. Никаких денег с родителей брать не должны. Финансирование из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Наши проекты