16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Справочник Понедельник, 15 ноября 2021, 0 комментариев

Открывается фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск»

Сегодня открывается фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск». К нам приезжают большие артисты театра, художники и хореографы. Куда сходить и что посмотреть в сюжете далее.

Ингеборга Дапкунайте со сцены переносит зрителей в своё детство. Это моноспектакль «Привет дождавшимся», где актриса больше часа рассказывает о жизни её семьи в Вильнюсе. Скоро эту постановку красноярцы увидят в театре юного зрителя.

Екатерина Якимова, директор Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория»:
— Это история её жизни. Это очень искренняя, нежная, трогательная работа, на которую, мне кажется, только очень отважная женщина могла бы решиться. Рассказать о своей семье очень откровенные факты. Не всегда простые. Рассказать, на самом деле, почему она такая.

«Привет дождавшимся» — часть большого фестиваля современного искусства «Территория. Красноярск», который сегодня стартовал в нашем городе. Это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства и золотодобывающей компании «Полюс». Программа рассчитана на неделю и состоит из спектаклей столичных театров, например, известного всем Театра на Таганке, и региональных — из Лесосибирска, Новосибирска, Якутии. Помимо постановок будут и выставки современных художников. Особенным событием станет показ работ победителей 6-го конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».

Виктория Васильева, директор департамента по связям с общественностью компании «Полюс»:
— Наша штаб-квартира, одни из наших партнёров, а именно красноярский ТЮЗ помимо образовательной программы принимают ещё и лауреатов нашего «Полюс. Золотой сезон» у себя. И как раз их спектакли можно будет увидеть в ТЮЗе.

В общей сложности за время фестиваля состоится 35 событий: спектакли, читки, перформансы, кинопоказ, творческие встречи, выставка, концерт, участниками и зрителями которых станут более 3000 человек со всей России.

Аркадий Зинов, министр культуры Красноярского края:
— Очень здорово, что осень завершается фестивалем современного искусства «Территория». Это то, к чему тяготеет наша молодёжь. То с чем она лучше разбирается, чем мы, старшее поколение. Конечно, я хотел был всех красноярцев поздравить с этим событием

Ознакомиться с программой фестиваля и купить билеты можно на сайте territoryfest.com.

Наши проекты