16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости в заголовках Понедельник, 6 мая 2019, 0 комментариев

На Северном шоссе обрушилось здание

А это напористый танец от страуса из «Роева Ручья». Видео засняли посетители парка. Птица раскачивается из стороны в сторону в вольере. Как рассказали в «Роевом ручье», артистичного самца зовут Коля. И это брачные игры, характерные для крупных пернатых весной. Единственная проблема — у Николая нет невесты. Обычно так он танцует перед орнитологами, которые за ним ухаживают. А в этот раз решил покрасоваться перед гостями. Надеюсь, после такого выступления невеста страусу найдется быстрее.

Пока вы отдыхали на майских в городе то и дело что-то происходило. Так на Северном шоссе в Промзоне обрушилось заброшенное здание. Руины обследовали кинологи с собаками, пострадавших не обнаружили. Но, поработать пришлось, разбирали завалы пожарные и спасатели — 36 человек и 8 единиц техники.

А дальше новость поучительная. Вандалов, которые пытались испортить обновленную стелу перед въездом в Солнечный, поймали с поличным сами жители. Подростков сдали полицейским и после воспитательной беседы, те пообещали за собой убрать и все отмыть. Обещание, между прочим, сдержали.

Воздух в Красноярске теперь на контроле федеральных ведомств: Росгидромета, Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев на экофоруме «Чистая страна». Следить за качеством воздуха будут с помощью мобильных постов и автоматических станций мониторинга. И отчитываться ежеквартально. Задача у этой затеи одна — снизить количество вредных выбросов в промышленных городах.

А в этом месте дыма и выхлопных газов было предостаточно. На Татышеве 4 мая открылся мотосезон. Все как полагается: колонна мотоциклов проехала по городу, а на острове организовали тематические площадки и байк-шоу. Только не всем такой праздник понравился. Парковки из-за него на въездах закрыли и красноярцам, которые приехали погулять стояли в пробке и бросали свои машины где попало.

К новостям продвинутым. Возможно скоро мы с вами переходя дорогу сможем регулировать работу светофора через смартфон. Мобильное приложение для Красноярска уже разрабатывает местная компания. Такое новшество, говорят общественники, поможет разгрузить поток, нет пешеходов светофор не переключается. Аналог есть только в Корее, там он свою эффективность доказал.

Ну и напоследок, если вы собрались на торжественное шествие ко Дню Победы, например. Георгиевскую ленточку можно получить бесплатно во всех районах города. Раздавать их будут молодежные организации в специальных пунктах до 9 мая включительно.

Наши проекты