16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости в заголовках Четверг, 9 января 2020, 0 комментариев

Из-за тепла в «Роевом ручье» проснулся бурый медведь

Красноярское Троицкое кладбище, часть ограждения которого незаконно снесли городские власти, признано памятником России. Напомним, скандал вокруг старинного погоста начался в сентябре. Тогда рабочие разрушили кирпичную кладку со стороны улицы Шахтёров. По мнению департамента горхозяйства ветхая ограда была опасна для пешеходов. На её месте за миллион рублей должны были установить современный забор, но, якобы, «случайно» выяснилось — у снесённого объекта был «охранный статус». Через суд виновными в сносе признали руководителей департамента, ведомство оштрафовали всего на 100 тысяч рублей. При том, что штрафы по этой статье для юридических лиц доходят до 20-ти миллионов. И сегодня стало известно, Троицкий некрополь с частично уцелевшим забором включён в реестр культурного наследия России. Ранее объект числился среди выявленных. Памятнику почти 180 лет. А сейчас 5 новостей коротко.

Из-за аномального тепла в «Роевом ручье» проснулся тяньшанский бурый медведь по кличке Памир. Обычно он спит до начала марта. Но тёплые дни вынудили зверя заняться зарядкой. Сейчас в город вернулись морозы, а значит, не исключено, что медведь снова крепко заснёт, пояснили в зоопарке.

А вот 62-летнему красноярцу потепление было только на руку, мужчина в качестве протеста против повышения пенсионного возраста проплыл полкилометра в ледяном Енисее. Таким образом морж заступился за свою жену. Ей 53, приходится трудиться на стройке, а из-за реформы пенсии пока не видать. Такой вот рыцарь в сияющих плавках. Надеемся, хотя бы хуже от заплыва не станет.

А вот другой красноярский рыцарь проникся рождественским духом и решился на публичное предложение руки и сердца. Во время рождественского концерта на острове Татышев парень вышел на сцену и признался в любви одной из артисток. Она сказала ДА. Теперь на свадьбу придется звать минимум сотню горожан.

47 человек в крае остаются пропавшими без вести — такие итоги подвели волонтеры организации «Поиск пропавших детей». Всего за прошлый год в организацию поступило 485 заявок. Чаще всего пропадали пожилые люди и мужчины. 115 подростков так же числились пропавшими. В поисках добровольцы провели более 100 дней.

Красноярских экологов возмутили не распроданные на праздниках ели. Фото со сваленными в кучу погибшими деревьями выложил в сеть активист Денис Шахматов, горожане возмутились жадности предпринимателей-заготовщиков. Правда, некоторые продавцы всё же нашли применение оставшимся елкам — отдали их в зоопарк белым медведям.

Наши проекты