16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости в заголовках Вторник, 28 января 2020, 0 комментариев

Меняются правила расселения аварийных домов

В районе Иркутска грузовой поезд сошел с рельс. 30 вагонов с углем расплющены и разбросаны по ЖД-путям. Повреждены электроопоры. Пострадавших нет. Как и угрозы экологии. На месте ЧП работают следователи Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте. На движении пассажирских поездов до и из Красноярска авария никак не повлияла. А сейчас ещё 5 новостей коротко.

Цифровые малодозовые флюорографы закупил Минздрав края впервые за 13 лет. Мобильными лабораториями оснастили противотуберкулезный диспансер. Всего флюорографов, большинство из которых поставили на автомобили с высокой проходимостью,16. Часть из них уже прошли проверку и готовы к работе в различных районах края. Оборудование поступило по федеральной программе «Развитие здравоохранения». Обследование на нем занимает всего 15 секунд.

На 12% могут вырасти цены на молоко и мясо в этом году. Прогноз составил аналитический центр при правительстве России. На 5-7% могут подорожать шоколад, вафли и гречка. Причинами возможного роста цен эксперты называют рост издержек, которые несут производители. Цены уже увеличились на сырье, электроэнергию и газ. Кроме того, компаниям придется понести затраты на установку оборудования для электронной ветеринарной сертификации молочных продуктов, обязательной с 1 ноября 2019 года, и цифровой маркировки, которая будет введена с лета. Высоки и процентные ставки по кредитам.

Ученые СФУ изучили состав так называемых снюсов, которые в Красноярске можно купить свободно. Напомним, на них пристально обратили внимание, после того, как никотиновой смесью в Железногорске отравились двое детей. Выяснилось, что в некоторые образцах норма никотина превышена в 14 раз. Употребить такой снюс все равно, что выкурить такое количество сигарет. Кроме того, в смесях нашли свинец, хром, кадмий и мышьяк.

В России меняются правила расселения жильцов аварийных домов. Если раньше собственники квартир могли выбирать между получением новой квартиры взамен старой и денежными компенсациями, теперь у людей этой альтернативы нет. Тем, кто купил квартиру в аварийном доме уже после того, как его официально признали непригодным для проживания, предоставят только выплату за изымаемую квартиру. Новую они получить уже не смогут. В Красноярске под расселение до 2025 года попали 236 домов. Больше всего их на Семафорной, Смоленской, Полярной, Монтажников и Спандаряна.

Наши проекты