16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости в заголовках Вторник, 18 февраля 2020, 0 комментариев

Красноярцев позвали на очередной митинг против черного неба

ФСБ арестовала трех красноярских студентов и одного иностранца, которые собирали деньги для террористов с ближнего Востока. Сбор объявили у себя на страницах в соцсетях, там же молодые люди призывали читателей устраивать террористические акты по всей России. Во время обысков на квартирах у арестованных нашли оружие, боеприпасы и экстремистскую литературу.

Красноярцев позвали на очередной митинг против черного неба. Организаторы хотят провести его 29 марта на Красной площади. Документы сейчас согласовывают. Активисты на этот раз хотят собрать до 10 тысяч человек. Напомним, такие митинги проходят в городе с 2017 года и первый собрал несколько тысяч человек. Потом желающих поучаствовать стало меньше. Режим неблагоприятных метеоусловий в Красноярске объявляли в этом году уже дважды.

Число жалоб красноярцев на хищения денег с карт и счетов резко выросло. По данным Банка России, за прошлый год обращений было 48 — это на 41% больше, чем в 2018-ом. Самая популярная афера — мошенники пытаются убедить потенциальных жертв, что якобы зафиксирована попытка несанкционированного списания денег с их счета, и просят сообщить им данные банковских карт: ПИН-код, срок действия карты, CVV, CVC-коды. Специалисты призывают не в коем случае не передавать сведения о платежных картах посторонним, настоящие сотрудники банков не будут запрашивать такие данные.

Руководитель департамента градостроительства Роман Соколов покинул свое кресло. Соответствующее распоряжение подписал мэр Сергей Еремин. Официальная причина — по собственному желанию. Соколов проработал в должности ровно два года. Исполнять обязанности руководителя пока будет заместитель Галина Голубь.

Прокуратура обвинила в бездействии главу Октябрьского района Красноярска из-за аварийного моста. Речь идет о деревянной переправе через ручей Серебряный в районе дома № 15 по улице Елены Стасовой и Вильского, 6А. Ее сделали несколько лет назад строители близлежащих домов, но потом так и не разобрали. Мостом стали пользоваться люди. Но это не безопасно, сооружение в аварийном состоянии. Пока его не снесли, было принято решение ограничить доступ. Сейчас прокуратура выяснила, что районные власти не только не сделали этого, но и не приняли никаких мер для сноса опасного моста.

В Академгородке на берегу Енисея будет построен трёхэтажный детский сад на 300 мест от полутора до семи лет. В нём будет 12 групп, 4 из которых — ясельные. В ближайшее время мэрия найдёт проектировщика. Детский сад будет сделан по типовому проекту садика в «Нанжуль-Солнечном». Главная задача проектировщика — адаптировать его под площадку в Академгородке у дома № 66. Также там запланировано строительство новой школы.​

Наши проекты