16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости в заголовках Вторник, 11 августа 2020, 0 комментариев

Красноярск вошел в пятерку самых грязных городов мира

Лопнувший резервуар на ТЭЦ-3 в Норильске снесли до фундамента. Фотоотчет выложил «Норникель». Емкость было решено разобрать после экологической катастрофы, произошедшей 29 мая. Тогда из-за просадки бетонного основания лопнул резервуар. В грунт, а затем и в местные реки, вылилась 21 тысяча тонн дизельного топлива. Последствия аварии до сих пор ликвидируют.

Красноярск вошел в пятерку самых грязных городов мира по версии сайта IQ Air. Портал отражает рейтинг по качеству воздуха в реальном времени. Сегодня утром мы были на втором месте. На первом Пакистан. На третьем Дубай. Местный проект Nebo.Live также показывает сильное загрязнение на Взлетке, в Октябрьском районе и на правобережье.

В Богучанском районе полицейские поймали водителя с восьмикратным превышением нормы алкоголя. Рыбака на Ниве остановили возле поселка Таежный. Алкотестер показал 1,46 промилле. Теперь ему придется платить штраф 30 тысяч рублей и попрощаться с правами на два года.

Мэрия ищет подрядчика на доделку Исторического квартала. Ремонт пройдет на участке от ул. Карла Маркса до Бограда, который сейчас закрыт строительным забором. Завершить благоустройство планируют до конца года.

Двое красноярцев собрали 30 мешков мусора на острове Отдыха. Свалки там оставляют отдыхающие. Жильцы домов поблизости решили не дожидаться помощи от мэрии и сами вышли на уборку.

С начала года в крае умерло больше жителей, чем родилось. Это статистика Красноярскстата. На свет появились 14 тысяч малышей — это на тысячу меньше, чем в 2019-ом году, а умерли 17 тысяч человек, почти так же, как и в прошлом году. Естественная убыль населения составила 3 с половиной тысячи человек.

Наши проекты