16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости в заголовках Пятница, 14 августа 2020, 0 комментариев

Кардиоцетр возобновил плановый приём пациентов

Группу детей-добровольцев, переболевших COVID-19, формируют в Красноярске для изучения. Проект реализуют ученые из Красноярского медуниверситета совместно с Министерством здравоохранения. Его цель — проследить, как формируется иммунитет после того как ребенок переболел коронавирусом. У взрослых он формируется по понятным для медиков сценариям, чего не скажешь о детском организме. Для проекта будет отобрана группа детей и подростков в возрасте от 2 до 17 лет. При этом не имеет значения, в каком виде протекала инфекция — в виде пневмонии, поражения желудочно-кишечного тракта либо болезнь была без каких-либо симптомов. Главный критерий — инфицирование должно быть зафиксировано в медицинской документации. Специалисты будут изучать, как изменяется уровень антител у ребенка после болезни. В течение года пациент будет наблюдаться у участкового педиатра, а при необходимости будет направляться на консультацию к профессорам медицинского университета.

Кардиоцетр возобновил плановый приём пациентов. Причём, теперь сроки ожидания приема в поликлинике медучреждения сокращены до 3 дней. Такие изменения связаны с тем, что до сих пор многие больницы края работают в режиме ковидных госпиталей, и пациенты не могут пройти плановое обследование по месту жительства. При необходимости, Кардиоцентр готов увеличить время работы поликлиники. Записаться на консультацию можно по телефону — 219-60-00.

Две женщины пострадали в ночном столкновении иномарки и ВАЗа. Все произошло на перекрестке Металлургов, 38. По предварительным данным, ДТП спровоцировал 44-летний водитель автомобиля Toyota. Он проехал на красный сигнал светофора и врезался в отечественный автомобиль. Водитель Toyota ехал на большой скорости. Очевидцы рассказали, что он вёз двух беременных женщин в роддом. В аварии пострадала 35-летняя женщина-пассажир иномарки и 19-летняя пассажирка ВАЗа. Первую отвезли больницу, второй оказали разовую медицинскую помощь на месте.

Вместо взятки в полтора миллиона — штраф в три. Именно столько заплатит гражданин Китая за попытку решить свои проблемы с ФСБ. Мужчина сам занимался лесопереработкой и представлял интересы владельцев подобных организаций выходцев из КНР. Когда на предприятиях нашли нарушения миграционного законодательства, решил откупиться. Теперь же суд приговорил его к такому крупному штрафу.

В Красноярске злоумышленники взломали ночью окно магазина и попытались вскрыть сейф с крупной суммой. Тревогу поднял сторож позвонив в полицию. По словам очевидцев, злоумышленники якобы связали мужчину и пытались вскрыть сейф при помощи болгарки. Металлический ящик открыть не удалось, поэтому нападавшие убежали. Сейчас из ищут полицейские.

Воду из родника возле Восточного входа в красноярский заповедник «Столбы» можно будет набирать по расписанию. Напомним, проход по нему закрывают из-за работ по благоустройству прилегающей территории. Но так-как воду из местного источника набирает много людей, доступ будут открывать раз в неделю, по понедельникам с 8 утра до часу дня. И так продлиться до 30 сентября.

Наши проекты