16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости в заголовках Понедельник, 17 августа 2020, 0 комментариев

В крае продолжает снижаться активность клещей

С владельца скандального общежития на Новосибирской, 58 требуют неустойку за бездействие.
Суд обязал его наладить крышу и помочь страдающим жильцам, но он отказался. Напомним, дом на Новосибирской был продан частному лицу вместе с жильцами. С момента продажи, уверяют люди, новый хозяин делал все, чтобы их выселить — отключал свет и тепло, закрывал туалеты, а в июне этого года начал капитальный ремонт. Потом появилось уголовное дело в отношении владельца. Его заподозрили в оказании небезопасных услуг. Как сообщают в прокуратуре края, был направлен первый иск в суд. 29 июля собственника здания обязали организовать защиту крыши от осадков, которые попадают непосредственно в комнаты квартирантов. Ему было предписано заделать дыры на чердаке и в коридорах второго этажа, утеплить окна и балконы, а также восстановить рамы в оконных проемах. Однако собственник здания определение суда не исполнил. В связи с этим прокуратура района направила в Березовский районный суд заявление о взыскании с ответчика неустойки в виде денежной суммы за каждый день неисполнения определения суда о принятии обеспечительных мер, — говорится в заявлении ведомства. Деньги, которые удастся взыскать по суду, будут распределены между жильцами.

Авария со смертельным исходом произошла в Красноярске. Все случилось на перекрестке улиц 9 Мая — 78 Добровольческой Бригады. Водитель ВАЗа врезался в грузовик, который остановился на перекрестке на запрещающий сигнал светофора. Судя по видео, которое опубликовано в социальных сетях, водитель легковой машины пытался уйти от столкновения, но у него не получилось. От полученных травм он погиб на месте ДТП.

В Богучанском районе пьяный мотоциклист сбил 13-летнего подростка на мопеде. 45-летний мужчина выехал на встречку и столкнулся со школьником. Оба водителя получили травмы, им потребовалась медицинская помощь. Мотоциклист не имел прав, а алкотестер показал 0,52 промилле. Теперь общая сумма штрафов ему может превысить 30 тысяч рублей, также водителю грозит арест на срок до 15 суток.

В крае продолжает снижаться активность клещей. За неделю с жалобами на укусы обратился 71 человек. Это почти на 50% меньше, чем на прошлой неделе. В Красноярске за неделю клещи укусили 24 человека, в том числе 9 детей. На контрольных пунктах наблюдений в нацпарке «Столбы» и в районе станции «Снежница» клещей не находили.

20-я больница возобновила плановые хирургические операции и плановую госпитализацию пациентов во взрослые хирургические отделения. Раньше, из-за организации в медучреждении ковидного госпиталя, там оказывали только неотложную помощь. Для плановой госпитализации нужно направление от лечащего врача по месту жительства. В этот день нужно иметь на руках отрицательный результат обследования на коронавирус, выполненный не ранее 7 календарных дней.

Директора ОАО ПИК «Офсет» обвиняют в растрате в особо крупных размерах. По версии следствия, с февраля по сентябрь 2015 года мужчина поручил подчиненным, которые ничего не знали, сделать договоры на выполнение подконтрольным ему юридическим лицом, неких работ. Фирма не могла их сделать — не было технической возможности. Но в бухгалтерию «Офсета» отправили фиктивный договор и платежные документы для оплаты, а 37 миллионов перечислили на счета подконтрольной фирмы. Дело уже направили в суд. По данным сервиса «Контур.Фокус», в это время «Офсетом» руководил Дмитрий Чакалов.

Наши проекты