16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости в заголовках Четверг, 15 апреля 2021, 0 комментариев

Роспотребнадзор ужесточил правила въезда в страну

Железногорские пожарные спасли из огня двух надышавшихся дымом жильцов и собаку, она оказалась заперта в одной из квартир. Пожар начался в двухэтажной деревяшке в посёлке Первомайский. Огонь местные заметили на крыше и вызвали подмогу. Сотрудники МЧС эвакуировали всех жильцов. Двое из них получили отравление угарным газом и попали в больницу. 18 человек теперь ждут расселения. А сейчас ещё 5 новостей коротко.

Роспотребнадзор ужесточил правила въезда в страну. Россияне обязаны сдавать тест ковид при пересечении границы любым транспортом. Раньше требование касалось только авиапассажиров. До возвращения домой нужно заполнить анкету на сайте госуслуг, и загрузить туда результат теста не позднее трех дней после приезда. Ждать результат анализа нужно на самоизоляции.

Задержаны 39-летний владелец и администратор аквацентра в Шушенском районе, где погибла 8-летняя школьница. Ребёнок утонул на глубине. Уголовное дело возбуждено по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Несмотря на то, что по данным абаканских СМИ, в момент гибели девочки рядом с ней находились представители школы и родителей, именно руководство центра, по версии следствия, не обеспечило в бассейне наличие спасжилетов, инструктора, медработника, а опасная зона не была ограждена.

Торги на обработку Красноярска от клещей затягиваются из-за жалобы в УФАС от одного из участников аукциона. Подвисли более 2 миллионов рублей. Опрыскивание проведут пока только на самых опасных участках. Это площадь в 50 гектаров. Остальные, почти 400, обработают, когда закончится процедура торгов, сообщают в администрации.

В мэрии определили финалистов конкурса на разработку концепции Предмостной площади. Среди пяти компаний есть и представители Италии, и красноярские фирмы. Проектировщики должны обыграть хореографический колледж, транспортную развязку и выставочную площадку «Поздеев Центр». Концепции появятся до конца мая. Проект-победитель получит 700 тыс. рублей.

Красноярцев просят нарисовать 3D-макет детской части сквера Космонавтов, любой может придумать концепцию места отдыха и поучаствовать в конкурсе. В детской зоне парка могут быть точки общепита, веревочный городок, автодром, батуты и прочее. Важно сохранить зеленые насаждения в сквере. В «Красгорпарке» ждут предложения горожан до 14 мая до обеда на почту partner@krasgorpark.ru. Итоги — 18 мая.

Наши проекты